Губернатор Тверской области оценил итоги прохождения отопительного сезона как удовлетворительные
Текст: Петр Семечкин
ФОТО

Губернатор Тверской области оценил итоги прохождения отопительного сезона как удовлетворительные

Итоги прохождения минувшего отопительного сезона обсудили во вторник, 22 мая на очередном заседании Правительства Тверской области. Муниципальные образования региона смогли обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды населению, отметил губернатор Игорь Руденя. В то же время вновь обнажились старые проблемы, главная из которых – высокий износ сетевого хозяйства и котельных.

В целом справились – примерно так вкратце губернатор Игорь Руденя оценил итоги прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов в Тверской области. Регион пережил минувшую зиму без масштабных коммунальных аварий и введения режима чрезвычайной ситуации, а это по нынешним меркам уже весьма неплохо. Не везде, конечно, картина была одинаковой. Так, например, лишь в 16 муниципальных образованиях не было зафиксировано серьезных повреждений и практически отсутствовали жалобы со стороны населения на качество теплоснабжения. А где-то (если быть точным, то примерно в каждом 4-м муниципалитете) напротив, и паспорт готовности к отопительному сезону не смогли получить.

Губернатор Тверской области оценил итоги прохождения отопительного сезона как удовлетворительные

Тем не менее, органами власти на местах ситуация полностью контролировалась, что говорит о должном уровне подготовки, выполненной в преддверии отопительного сезона, считает глава Верхневолжья. Важную роль сыграло и то обстоятельство, что отныне основные активы жилищно-коммунального хозяйства области находятся под непосредственным контролем правительства.

Губернатор Тверской области оценил итоги прохождения отопительного сезона как удовлетворительные

Вместе с тем прошедшая зима в очередной раз обнажила застарелые проблемы в региональной системе ЖКХ, главная из которых – износ сетевого хозяйства. Заметно – примерно в полтора раза – увеличилось число повреждений на водопроводах. Зарегистрировано 15 аварий и 230 технологических нарушений. Хуже всего дела обстоят в Твери, а также в Ржеве и Кимрах. Выросло, пусть и не столь ощутимо, количество неплановых отключений на тепловых сетях. Постепенно вырабатывают свой ресурс и котельные. Закрывать глаза на сложившуюся ситуацию бессмысленно, проблему следует решать комплексно, отмечает Игорь Руденя.

– Для нас является одним из приоритетных направлений улучшение состояния инфраструктуры, развития системы ЖКХ. Планируем строительство новых котельных в Нелидово, ЗАТО Солнечный, Бологое и других муниципальных образованиях. Условия созданы, работа началась. У нас нет других вариантов, кроме как идти по пути активной модернизации нашего коммунального хозяйства, – заявит губернатор.

Губернатор Тверской области оценил итоги прохождения отопительного сезона как удовлетворительные

В этом году при подготовке к новому отопительному сезону муниципальным образованиям Верхневолжья выделят из бюджета области 167 миллионов рублей: более 91 миллиона на модернизацию объектов теплоэнергетического комплекса, 75 – на капитальный ремонт. Деньги на выполнение соответствующих работ обязаны предусмотреть и ресурсоснабжающие организации, напомнил Игорь Руденя. Тарифы, по которым население Тверской области оплачивает коммунальные услуги, содержат так называемую инвестиционную надбавку. Эта часть средств как раз и должна расходоваться на выполнение ремонтных работ и повышение надежности систем водо-, тепло- и энергоснабжения. Однако зачастую факты свидетельствуют об обратном.

–  У нас тарифы очень большие. Я хотел бы обратить внимание на электроэнергетику. Зафиксировано большое количество аварий на распределительных сетях. С такими тарифами у нас такое количество отключений. Вопрос: где деньги? Куда направляются деньги? Почему население, оплачивая электроэнергию по таким тарифам, не может получить качественную услугу по устойчивому энергоснабжению? Либо нужно уменьшать тарифы, либо нужно выяснить, куда уходят деньги после того, как население производит оплату. Мы проанализировали и выяснили, что в предыдущие годы тариф на электроэнергию повышался однажды единовременно чуть ли не на 30%. Но за эти деньги также ничего не было сделано. Это касается и других ресурсоснабжающих организаций, – отметит Игорь Руденя.

Губернатор Тверской области оценил итоги прохождения отопительного сезона как удовлетворительные

Глава региона обратил внимание и на проблему задолженности перед поставщиками коммунальных услуг. В числе неплательщиков зачастую значатся не только управляющие компании, но и муниципальные, государственные предприятия, что, по мнению Игоря Рудени, просто недопустимо. Главам отраслевых министерств дано поручение срочно провести работу по выявлению задолженностей в подведомственных учреждениях и в случае, если таковые имеются, установить причину.

– До 30 мая всем министрам представить доклад на мое имя с подробной информацией. Мы должны разобраться в том, что происходит: либо учреждения недостаточно финансируются, либо руководство предприятий некорректно распоряжается деньгами. Может быть, вообще придется делать централизованную расчетную систему, чтобы платить напрямую поставщикам после подписания актов сверки по приборам учета. Какой смысл гонять деньги из областного бюджета в муниципальный, из муниципального перечислять организациям, при том что нам регулярно выставляют претензии? Давайте наведем порядок в своей системе и перейдем к нормальному режиму функционирования, – заключил губернатор.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.