Мобилизованных жителей Тверской области отправили для выполнения задач по назначению
ФОТО

Экзамен для страны – экзамен для губернатора. Об итогах седьмого года работы Игоря Рудени губернатором Верхневолжья

TVTVER.ru подводит итоги седьмого года Игоря Рудени на посту губернатора, вспоминая о наиболее значимых его решениях, определивших развитие региона.

Минувший год, без преувеличения, стал знаковым для России. Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции, призванной защитить наших соотечественников в Донецкой и Луганской народных республиках. Коллективный Запад ответил беспрецедентным количеством санкций, которые, как предполагалось, должны были обрушить отечественную экономику. Страна вступила в новую для себя эпоху.

Прогнозы западных политиков и разномастных «экспертов» не сбылись. Экономика РФ не впала в коллапс. Прежде всего благодаря грамотным и выверенным действиям руководства страны.

Дополнительная ответственность легла на глав регионов. Именно им предстояло не допустить сокращения рабочих мест на предприятиях, падения объемов производства и сворачивания инвестпроектов, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие на вверенных территориях.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя продемонстрировал умение работать в условиях, близких к форс-мажорным. По его инициативе Правительством региона был оперативно разработан комплекс антикризисных мер, направленных на поддержку региональной промышленности и субъектов предпринимательской деятельности.

Существенно расширен перечень системообразующих предприятий Верхневолжья. На сегодняшний день в него включены 374 компании, работающие в сферах сельского хозяйства, энергетики, лесной и деревообрабатывающей промышленности, транспорта, туризма, строительства и IT-сферы. Каждая может рассчитывать на поддержку регионального бюджета в случае возникновения финансовых затруднений.

Экзамен для страны – экзамен для губернатора. Об итогах седьмого года работы Игоря Рудени губернатором Верхневолжья

Коммерческим организациям, не вошедшим в перечень системообразующих, доступны льготные кредиты, а также займы и поручительства от Фондов развития промышленности и содействия предпринимательству Тверской области.

Наряду с поддержкой действующих предприятий Правительство региона продолжало активную работу по привлечению новых инвестиций в сложившихся сложных условиях. На территории Верхневолжья реализуется и запланировано к реализации свыше 70 проектов с общим объёмом вложений более 200 миллиардов рублей. Предполагается создать более 30 тысяч новых рабочих мест.

– Для нас важно оказать активное содействие организациям, предприятиям, индивидуальным предпринимателям в импортозамещении и обеспечении технологического суверенитета России через модернизацию действующих производств и создание новых предприятий. Особенно важно организовать эту деятельность на муниципальном уровне,

отметил Игорь Руденя на одном из заседаний областного Правительства.

Минувший год ознаменовался для Тверской области реализацией целого ряда масштабных инфраструктурных проектов. В рамках нацпроектов проведено около 270 мероприятий, построено, отремонтировано или модернизировано 28 объектов. Возводятся новые детские сады, школы и учреждения здравоохранения, ремонтируются дороги и мосты, модернизируются очистные сооружения.

Экзамен для страны – экзамен для губернатора. Об итогах седьмого года работы Игоря Рудени губернатором Верхневолжья

Еще 28 проектов завершены в рамках Адресной инвестиционной программы Тверской области. К слову, объемы исполнения АИП в прошлом году были самыми высокими за последние 7 лет.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин назвал опережающую модернизацию инфраструктуры одним из основных принципов устойчивого экономического развития нашей страны. На это направлена наша Адресная инвестиционная программа. В текущем году планируется завершение строительства важных объектов образования, здравоохранения, спорта, коммунального и дорожного хозяйства, туристической индустрии,

– отметил Игорь Руденя.

Успешно решается задача по газификации и догазификации муниципальных образований Верхневолжья. До 2025 года планируется построить более 148 километров газопроводов-отводов, 1100 километров газовых сетей, обеспечить газификацию свыше 46 тысяч домовладений и подготовку к приему газа 117 котельных и промышленных предприятий.

– Задача – до 2025 года завершить газификацию негазифицированных районных центров Тверской области. Газификация – ключевое условие решения задач по импортозамещению, реализации инвестиционных проектов, модернизации экономики и социальной сферы, повышению качества жизни наших граждан,

– считает Губернатор Игорь Руденя.

На протяжении прошлого года экономика Верхневолжья, как и страны в целом, демонстрировала устойчивость и потенциал к росту. Своевременные шаги, предпринятые по инициативе Игоря Рудени, позволили минимизировать негативные последствия внешнего давления и приспособиться к новым условиям.

Действия главы региона получили высокую оценку на самом высоком уровне. Успехи Тверской области отметил Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с Игорем Руденей в мае 2022 года.

Экзамен для страны – экзамен для губернатора. Об итогах седьмого года работы Игоря Рудени губернатором Верхневолжья

В то же время Тверская область не осталась в стороне от событий, происходящих в зоне СВО. Во-первых, наш регион принял сотни вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР, обеспечив их самым необходимым.

По инициативе Игоря Рудени, местные предприятия включились в работу по производству изделий для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В кратчайшие сроки налажен выпуск утепленной обуви, головных уборов, защитных костюмов, патрульных ранцев и нательного белья. Экипировку и снаряжение для военнослужащих производят 10 предприятий Тверской области.

С началом частичной мобилизации Губернатор Игорь Руденя дал поручение оперативно разработать комплекс мер, направленных на поддержку мобилизованных граждан, а также членов их семей.

Экзамен для страны – экзамен для губернатора. Об итогах седьмого года работы Игоря Рудени губернатором Верхневолжья

И вновь действия главы региона были отмечены Президентом России. Во время рабочего визита в Тверскую область в Завидово, состоявшегося осенью 2022 года, Владимир Путин встретился с Игорем Руденей и попросил обобщить опыт Верхневолжья для дальнейшего использования другими субъектами РФ.

На сегодняшний день супруги военнослужащих имеют право на внеочередное обслуживание в государственных больницах и поликлиниках, дети пользуются первоочередным правом на зачисление в детские сады, группы продленного дня в школах и учреждения дополнительного образования.

На период прохождения мобилизованными военной службы их семьи освобождены от платы за детский сад. Члены семей, нуждающиеся в особой поддержке, могут бесплатно получить социальные услуги на дому. Утверждены и другие существенные меры поддержки.

– Это наши семьи, и мы не оставим их без внимания и поддержки,

– подчеркнул Игорь Руденя на одном из совещаний.

30 декабря 2022 года для встречи с бойцами из Тверской области с года губернатор лично приехал в  прифронтовую зоне СВО, где в очередной раз не только обсудил актуальные для них вопросы материальной поддержки, организации быта, но и привез подарки  к Новому году и весточки от их родных и близких.

Также в этот день, прибыв в Запорожскую область, Игорь Руденя в рамках федеральной акции «Ёлка желаний» исполнил новогоднюю мечту 4-летнего мальчика Алексея из нового российского региона, лично вручив ему подарок. Малыш загадал получить в подарок на Новый год конструктор.

Экзамен для страны – экзамен для губернатора. Об итогах седьмого года работы Игоря Рудени губернатором Верхневолжья

Минувший год стал настоящим экзаменом на профпригодность для глав субъектов РФ. И Губернатор Тверской области в очередной раз, как и при борьбе с новой коронавирусной инфекцией, уверенно его сдал на отлично.

Игорь Руденя проявил умение отвечать на новые вызовы времени, с нуля организовывать важные для региона и страны процессы, и самое главное – заботиться о людях, поддерживать их в трудных условиях. Того же глава Верхневолжья уже семь лет требует от подчиненных.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым