Дубль Ильи Ковальчука помог российским хоккеистам одолеть сборную Словении
Текст: Никита Васильев

Во втором матче Олимпийского хоккейного турнира в Пхёнчхане российский форвард набрал 3 очка по системе «гол+пас».

В эти дни в корейском Пхёнчхане продолжается Олимпийский хоккейный турнир. В пятницу, 16 февраля, сборная олимпийских атлетов из России по хоккею в рамках группового турнира сыграла с командой Словении.

На 18 минуте счёт в матче открыл тверской хоккеист Илья Ковальчук. Ассистировали форварду Сергей Андронов и Егор Яковлев. Спустя 19 минут, в концовке второго периода, Ковальчук забил ещё одну шайбу, сделав счёт 6:1 в пользу российской команды. Кроме того, нападающий СКА поучаствовал в четвёртой шайбе нашей команды, ассистировав Илье Каблукову.

Две шайбы в ворота словенцев помогли Илье Ковальчуку повторить российский рекорд Павла Буре по голам на Олимпиадах. Для Ильи эти шайбы стали 10-ой и 11-ой на Олимпийских играх. При этом Буре провел 12 матчей на олимпийских турнирах, а для Ковальчука сегодняшняя игра стала 25-й.

Кроме этого, в активе Ковальчука 17 набранных оков (11+6) на Олимпиадах, и по этому показателю он обошел Евгения Малкина (15 очков, 6+9).

Матч команды Олимпийских атлетов из России и сборной Словении закончился со счётом 8:2 в пользу российских хоккеистов.

О том, кто ещё из тверских спортсменов участвует в Олимпийских играх в Пхёнчхане, можно прочитать здесь.

О волонтёре из Твери, который помогает румынской сборной, можно узнать здесь.