Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова даст единственный концерт в Твери

28 апреля единственный концерт в Твери даст ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова

На сегодняшний день ансамбль песни и пляски Российской Армии является крупнейшим художественным коллективом страны.

28 апреля с программой, посвященной 75-летию Победы, в Твери выступит легендарный ансамбль Российской Армии (6+). Жители и гости областной столицы смогут услышать известные композиции: «Несокрушимая и легендарная», «Священная война», «Соловьи», «Смуглянка», «Ехал я из Берлина», «Поклонимся великим тем годам», «День Победы» и т.д.

Ансамбль был основан в 1928 году автором музыки знаменитой песни «Священная война» и гимна Советского Союза Александром Александровым, который начинал свой творческий путь в Твери.

После получения консерваторского образования в 1902-1906 годах Александров был регентом соборного храма и преподавателем хорового искусства в Бологое. С 1906 по 1918 годы жил и работал в Твери, где создал музыкальную школу, преподавал в учебных заведениях города, являлся регентом архиерейского хора Спасо-Преображенского собора.

«Считается, что 12-летнее пребывание Александра Александрова в столице Верхневолжья стало временем его полного становления как композитора и хорового дирижёра», — подчеркивают в правительстве Тверской области и уточняют, что идея создать ансамбль зародилась именно здесь.

Правда, осуществить задуманное удалось только в 1928 году. В те далекие годы коллектив насчитывал всего 12 человек. Сегодня это мощный, знаменитый на весь мир ансамбль песни и пляски под руководством заслуженного артиста Российской Федерации полковника Геннадия Саченюка.

«На протяжении всей истории ансамбль хранит верность уникальным традициям, заложенным его создателем, является олицетворением блистательного отечественного музыкального и хореографического искусства», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Выступление состоится 28 марта в 17 часов в Тверском Академическом театре драмы. Билеты в кассе театра драмы и Доме поэзии имени Дементьева. Возрастные ограничения 6+


Напомним, 25 декабря 2016 года над Черным морем произошла авиакатастрофа, которая унесла жизни 92 человек, летевших в Сирию поздравить с наступающим Новым годом российских военнослужащих. Большинство пассажиров – участники музыкального ансамбля имени Александрова. Тогда на борту потерпевшего крушение самолета Ту-154 находился и музыкант из Твери Александр Штуко. Менее чем за два месяца была восстановлена штатная численность коллектива – 285 человек.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.