Неужели все-таки Западному мосту в Твери быть и где конкретно?!

Конкурс по выбору подрядчика на строительство Западного моста в в Твери состоялся

Правительством РФ на стройку уже выделено 2 млрд рублей, остальные 11 с лишним млрд выделят до конца 2025 года.

В Тверской области приступают к реализации масштабного проекта – строительству Западного моста. Напомним, длина объекта составит 349 метров. Дорожное полотно должно быть четырехполосным. По обеим сторонам от него планируется построить дорожные развязки, обеспечивающие транспортную доступность медицинского кластера, а также удобные выезды на трассы М10 и М11. Новое сооружение в первую очередь призвано решить проблему избыточной загруженности центральных улиц Твери.

Помимо строительства нового запланирована также реконструкция двух действующих мостов. Речь идет о железнодорожном путепроводе и путепроводе в створе Петербургского шоссе, именуемом в народе «Горбатый мост». Оба объекта фактически построят заново.

30 ноября стало известно, что конкурсные процедуры по выбору подрядчика для возведения Западного моста завершены. В торгах приняла участие только одна компания. Это ООО «Дорожная строительная компания», зарегистрированная в Кесовой Горе, которая находится на рынке строительства дорог, магистралей и мостов уже 17 лет. За плечами организации опыт олимпийских строек в Сочи, подходы к Крымскому мосту и рекордный контракт на развязки в Нижнем Новогороде. Но только сейчас, впервые, кесовогорцы по-крупному смогут принять участие в строительстве знакового объекта для своего региона. Общая сумма контракта составит 13 млрд 384 млн 499 тысяч 290 рублей.

Строительство Западного моста неоднократно обсуждалось в ходе рабочих встреч президента Владимира Путина и губернатора Игоря Рудени, в том числе, в декабре 2020 года, когда все необходимая документация уже была готова. В январе 2021 года глава государства поручил премьер-министру Михаилу Мишустину рассмотреть вопрос о реализации проекта.

Воплощение проекта в жизнь потребует некоторых «жертв». В частности, сносится часть гаражного кооператива, кафе Izumi, пострадает и сквер Степана Горобца, но его собираются перенести.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.