Неужели все-таки Западному мосту в Твери быть и где конкретно?!

В Тверской области до 6 декабря ищут строителя Западного моста за 13,4 млрд рублей

Срок строительства нового инженерного сооружения может составить порядка трех лет.

Комитет госзаказа Тверской области на публичной электронной площадке разместил лот на выполнение работ по строительству Западного моста в Твери. Он, как сообщалось ранее, соединит район “Горбатки” и Комсомольскую площадь. Длина объекта составит 349 метров. Дорожное полотно должно быть четырехполосным.

По обеим сторонам от него планируется построить дорожные развязки. Новое сооружение в первую очередь призвано решить проблему избыточной загруженности центральных улиц Твери.

Помимо строительства нового запланирована также реконструкция двух действующих мостов. Речь идет о железнодорожном путепроводе и путепроводе в створе Петербургского шоссе, именуемом в народе «Горбатый мост». Оба объекта фактически построят заново.

Стоимость лота составляет 13 млрд 384 млн 499 тысяч 290 рублей. Освоить такие деньги, как ранее заявлял губернатор Игорь Руденя по силам только крупной компании, на авторитет которой будут обязательно смотреть.

“Задача по плечу только крупным федеральным организациям, которые имеют опыт строительства”, – подчеркивал глава региона.

Впрочем, к участию в торгах допущены все, но с четко обозначенными критериями:

“Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации”, – говорится в конкурсных документах.

Воплощение проекта в жизнь потребует некоторых “жертв”. В частности, сносится часть гаражного кооператива, кафе Izumi, пострадает и сквер Степана Горобца, но его собираются перенести.

Напомним, идея построить в Твери пятый мост через Волгу впервые была озвучена в 90-е годы. Уже тогда было понятно, что сооружение будет необходимым для областной столицы. Но крайне сложная экономическая ситуация заставила надолго забыть о каких-либо крупных инфраструктурных проектах.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.