Владельцев автомобилей о необходимости ремонта оповестит портал госуслуг

Вся информация об отзывных кампаниях производителей будет автоматически приходить в личный кабинет.

Случаи отзывных каманий у производителей автомобилей нередки. Иногда это проблемы, которые могут иметь критические последствия, поэтому хорошо бы узнать о них вовремя, но чаще всего владельцы узнают об этом случайно.

Поправить ситуацию в России решено с помощью портала госуслуг.

Вся информация будет стекаться на сервис и распространяться аавтоматически в соответствии с владением автомобиля той или иной марки, так сообщает Минцифры в своем Telegram-канале.

Сервис уведомлений уже запущен совместно с Росстандартом.

Для того, чтобы получать такие уведомления, требуется регистрация на портале госуслуг, а также проверенные ГИБДД данные об автомобиле в личном кабинете. При этом, ничего самостоятельно искать не придется — сообщения будут приходить автоматом в раздел Госпочты.

«В сообщении, которое придет в личный кабинет на Госуслугах, будет написана причина отзыва. Это могут быть дефекты в подушках безопасности, бракованные детали и др. Также будет написано, к кому обратиться за бесплатным ремонтом или консультацией», — пояснили в ведомстве.

Вопрос заключается лишь в том, какие производители будут готовы ремонтировать в России автомобили по отзывной кампании, ведь большая часть автогигантов, тщательно следящих за своей продукцией, ушла из страны и не имеет теперь официальных представителей. Очевидно, в первую очередь речь идет об автомобилях отечественного и китайского производства.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым