Бологовский поджигатель получил 6 лет тюрьмы
ФОТО

Верховный суд отменил приговор "бологовскому поджигателю" Вадиму Ковальковскому

Уголовное дело в отношении жителя Тверской области, обвинявшегося в серии поджогов, один из которых повлек за собой гибель нескольких человек, направлено на новое рассмотрение.

В декабре минувшего года в областном суде был вынесен приговор Вадиму Ковальковскому, 27-летнему жителю Бологое, обвинявшемуся в серии поджогов и убийстве. По версии следствия, молодой человек спровоцировал в родном городе как минимум 6 пожаров, один из которых привел к гибели 5 жителей, в том числе двух малолетних детей.

Верховный суд отменил приговор "бологовскому поджигателю" Вадиму Ковальковскому

Процесс проходил с участием коллегии присяжных заседателей. Об этом ходатайствовала сторона защиты. В итоге Ковальковский был оправдан по самой серьезной части предъявленного ему обвинения. Присяжные решили, что причастность фигуранта к возникновению смертельного пожара не доказана. Более того, поджигателя сочли достойным снисхождения. Сам Ковальковский, к слову, также заявлял, что к трагедии на улице 2-й Социалистической отношения не имеет.

Верховный суд отменил приговор "бологовскому поджигателю" Вадиму Ковальковскому

Выступая с последним словом, молодой человек частично признал свою вину и попросил суд отправить его на стационарное лечение в психиатрическую клинику, назвав себя пироманом.

Прокуратура требовала для фигуранта наказания в виде лишения свободы сроком 7 лет 4 месяца и удовлетворения имущественных исков от потерпевших. Суд приговорил Ковальковского к 6 годам колонии общего режима, обязав его также частично возместить имущественный вред владельцам уничтоженного и поврежденного имущества. Кроме того, поджигателя заставили принудительно наблюдаться у психиатра.

Верховный суд отменил приговор "бологовскому поджигателю" Вадиму Ковальковскому

Прокуратура с вердиктом не согласилась и направила апелляционную жалобу, сославшись на серьезные нарушения, допущенные в ходе судебного процесса. Выяснилось, что трое присяжных заседателей, вошедших как в запасной, так и в основной состав коллегии, скрыли сведения о наличии судимостей. Данное обстоятельство помешало стороне обвинения дать им отвод. Кроме того, председательствующий, по мнению прокуратуры, совершил ряд необоснованных действий.

Была подана жалоба на приговор и одной из потерпевших. В итоге 2-го апреля текущего года коллегия верховного суда решение отменила и направила материалы уголовного дела на повторное рассмотрение. Вадим Ковальковский по-прежнему содержится под стражей. Процесс вновь проходит с участием присяжных заседателей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.