В тверском Перинатальном центре спасли мать девятерых детей и новорожденную девочку

В тверском Перинатальном центре спасли мать девятерых детей и новорожденную девочку

Врачи не опускали руки и боролись за ребенка и маму до последнего, потеря крови была критически высокой.

Женщина оказалась на грани гибели с сильным кровотечением. Стремительное ухудшение состояния, девятые роды, резко открывшееся кровотечение – все факторы были против, но произошло то, что называют чудом. Его удалось совершить трем хирургическим бригадам профессионалов – акушерской команде, анестезиологам Перинатального центра, сосудистым хирургам и хирургам ОКБ.

Юлию Лобачеву доставили в Перинатальный центр в состоянии геморрагическего шока. В подобных случаях вернуть пациента к жизни могут только точные и слаженные действия докторов. Бригада хирургов в развернутой операционной несколько часов боролась за жизнь женщины и ребенка. Благодаря их оперативности удалось буквально «отвоевать» малышку Карину и сохранить жизнь многодетной маме.

“То утро не предвещало ничего особенного, я подумала, что начались роды и отошли воды, и спокойно вызвала Скорую помощь – рассказывает Юлия. – За меня начали беспокоиться старшие дети, когда стало понятно, что это сильное кровотечение. Успела только мужу позвонить, что Скорая увозит меня в Перинатальный центр. В приемном отделении меня уже встретила бригада врачей, я услышала, что счет идет на минуты”.

Врачи не опускали руки и боролись за ребенка и маму до последнего, потеря крови была критически высокой. Через несколько суток мама уже могла сидеть и познакомиться со своей девятой дочкой Кариной.

“Врачи подарили мне второй шанс на жизнь, они смогли вернуть меня домой к детям. Каждому ребенку нужны мама и папа, нужна семья. Я желаю каждому малышу, чтобы его забирали домой после рождения”, – говорит Юлия.

Главный врач Перинатального центра им Е.М. Бакуниной Людмила Юрьевна Гребенщикова высоко оценила действия специалистов медучреждения и возможности самого Центра:

“Я всегда говорю, что Перинатальный центр со своим оборудованием не способен спасти жизнь, всегда за этим стоит работа мультидисциплинарной команды специалистов. С 2016 года мы активно используем телемедицинские технологии, в том числе экстренные: прямо из операционной мы консультируемся с врачами федеральных центров – СанктПетербургским медицинским педиатрическим университетом, научным центром акушерства, геникологии и перинатологии им. Кулакова и другими коллегами. Я уверена, что встречать у ворот жизни детей должны настоящие профессионалы с добрым сердцем”.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.