В Тверской области будет реализован инвестиционный проект по запуску завода по производству керамического кирпича

Планируется запустить производство керамического кирпича на территории Ржевского района.

16 июня на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта между Правительством Тверской области и кирпичным заводом «Volgabrick». Компания планирует восстановить производство в одном из крупнейших в России производственных комплексов.

Соглашение предполагает запустить производство керамического кирпича на территории Ржевского района. На заводе установлена самая мощная по производительности обжиговая печь в России и Европе. Это позволит производить до 1,3 тысячи тонн изделий в сутки, 160 миллионов единиц кирпича флэш обжига и клинкера в год. Кроме того, завод планирует начать производство клинкерной плитки, которая может использоваться при  благоустройстве общественных зон на территории Верхневолжья.

Новые возможности для предприятия, которое пять лет не работало, появились благодаря западным санкциям и уходу с рынка иностранных компаний. Это еще раз подчеркивает важность главной темы Форума в этом году – «Новый мир – новые возможности».

Предполагается, что продукция, выпускаемая заводом, заместит дефицит импортного кирпича премиального качества на строительном рынке России в рамках реализации курса Правительства РФ на импортозамещение.

Реализация инвестиционного проекта по запуску завода по производству керамического кирпича в Ржевском районе позволит привлечь до порядка 1,8 млрд рублей инвестиций и обеспечит создание до 300 новых рабочих мест на территории региона.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым