В Тверской области жена «Убийцы поневоле» пожаловалась прокурору на правовой беспредел
Фото: Tverigrad.ru

В Москве отменили решение суда о возврате прокурору дела о тройном убийстве под Тверью

Александру Зобенкову и его защите не удалось добиться переквалификации действий подсудимого.

Как сообщает портал Tverigrad.ru, 1 марта, Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве рассмотрел жалобу на возврат прокурору Тверской области резонансного дела Александра Зобенкова. Вердикт оказался не в пользу подсудимого: решение о возврате дела прокурору Тверской области отменено.

Теперь уголовное дело будет рассматриваться новым составом судей Тверского областного суда. Таким образом, надежды подсудимого и его семьи на то, что действия Александра Зобенкова будут переквалифицированы на превышение пределов необходимой обороны, не сбылись.

Подсудимому грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее портал TVTVER.RU сообщал о тройном убийстве в селе Михайловское Калининского района под Тверью, совершенном 2 мая минувшего года. Позднее выяснилось, что первоначальная информация, что во всем явно виновен мужчина, распивавший спиртное с приятелем, была неполной. Обвиняемый и его товарищ настаивали, что на участок Александра Зобенкова вломились четверо пьяных мужчин, двое из которых были уроженцами Дагестана. Причиной для визита стала обида одного из визитеров, который посчитал, что его мать стала жертвой оскорблений — она позвонила сыну и пожаловалась, что на нее сначала натравили собаку, а затем нахамили. Это стало поводом для того, чтобы сын, прихватив троих крепких мужчин, примчался разбираться с обидчиком матери аж из Солнечногорска. Дальше было нападение в присутствии детей, оборона хозяина участка в ножом в руке и смерть троих «визитеров».

Правоохранители возбудили в отношении Зобенкова уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК ФР – за умышленное убийство троих мужчин ему грозило пожизненное заключение. Супруга подсудимого и его адвокат пытались добиться у следствия квалификации действий пьяных громил, напавших на семью.

В середине декабря уголовное дело с обвинительным заключением было передано в Тверской областной суд для рассмотрения по существу, однако за считанные дни до новогодних праздников служители Фемиды вернули материалы дела прокурору для устранения нарушений. Как указано выше, апелляционная инстанция данное решение отменила.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.