В Тверской области жена «Убийцы поневоле» пожаловалась прокурору на правовой беспредел
Фото: Tverigrad.ru

В Тверской области жена «Убийцы поневоле» пожаловалась прокурору на правовой беспредел

Резонансное уголовное дело по-прежнему вызывает массу вопросов не только у семьи обвиняемого, но и у суда.

Портал TVTVER.RU сообщал о тройном убийстве в селе Михайловское Калининского района под Тверью, совершенном 2 мая минувшего года. Позднее , портал Tverigrad.ru в авторском материале своего корреспондента приоткрыл завесу над произошедшим. Первоначальная информация, что во всем явно виновен мужчина, распивавший спиртное с приятелем, оказалась, мягко говоря, неполной.

Оказалось, на участок подозреваемого вломились четверо пьяных мужчин, двое из которых были уроженцами Дагестана. Причиной для визита стала обида одного из визитеров, который посчитал, что его мать стала жертвой оскорблений – она позвонила сыну и пожаловалась, что на нее сначала натравили собаку, а затем нахамили. Это стало поводом для того, чтобы сын, прихватив троих крепких мужчин, примчался разбираться с обидчиком матери аж из Солнечногорска.

«Борцы за справедливость» орудовали битами на глазах у малолетних детей, избивая обидчика матери главаря: позднее психиатр сделал заключение, что в результате увиденного и испытанного малышам была нанесена серьезная психологическая травма.

Хозяин участка Александр Зобенков вынужден был защищать свою семью и семью своего товарища – схватив нож, он нанес смертельные ранения троим нападавшим, а четвертый успел убежать. Несмотря на то, что адвокат Александра Зобенкова, а также адвокат его товарища, которому нападавшие пробили битами голову, настаивали, что поступок мужчины нужно квалифицировать не как убийство, а как превышение пределов обороны, поскольку он защищал семью и детей, жизням которых грозила реальная опасность, следственные органы возбудили уголовное дело по одной из самых суровых статей Уголовного кодекса РФ – ч. 2 ст. 105 «Умышленное убийство». С того самого момента на молодым мужчиной, ставшего «Убийцей поневоле», нависла угроза пожизненного заключения.

В середине декабря уголовное дело с обвинительным заключением было передано в Тверской областной суд для рассмотрения по существу, однако за считанные дни до новогодних праздников служители Фемиды вернули материалы дела прокурору для устранения нарушений.

В настоящее время вопросов в этой истории не меньше, чем в мае 2020 года. Портал Tverigrad.ru пообщался с супругой Александра Зобенкова, которая, как и адвокат ее мужа, не понимает, почему следствие упорно игнорирует действия пьяных громил, напавших на ее семью. 15 февраля женщина написала жалобу на имя прокурора Тверской области, а в начале марта в Москве в первом апелляционном суде общей юрисдикции рассмотрят жалобу прокурора на возврат уголовного дела. По сути, именно в ближайшее время решится, будут ли переквалифицированы действия Александра Зобенкова на превышение пределов обороны или нет.

О сумме, которую в качестве компенсации требует та самая оскорбленная мать, чей сын примчался на разборку, а также о том, почему сторона подсудимого оспаривает показания единственного выжившего из числа нападавших, можно узнать в материале портала Tverigrad.ru

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.