В двух муниципалитетах Тверской области отмечают День освобождения
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

В двух муниципалитетах Тверской области отмечают День освобождения

15 января 1942 года от немецко-фашистских захватчиков были освобождены территории Осташковского и Селижаровского районов.

Поздравления с 80-летием знаменательной даты жителям и руководителям Осташковского городского округа и Селижаровского муниципального округа направил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В 1941-1942 годах Осташковский район имел стратегическое значение как транспортный путь доставки грузов на фронт. Более 100 дней часть территории находилась под фашистской оккупацией. Освобождение района стало важным шагом на пути к Великой Победе.

«Этот день дорог каждому, кто связан с древним селигерским краем. Защитники и освободители сохранили для потомков уникальную красоту вашей малой родины, ее старинные святыни. Мы никогда не забудем о подвиге воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков, мирных жителей. Земной поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо вам за счастье жить в свободной стране. Вечная память павшим»,

– говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

В годы Великой Отечественной войны по селижаровской земле проходил один из важнейших участков фронта, который преграждал немецкой армии путь к Калинину и Москве. Районный центр был захвачен 20 октября 1941 года. Большая часть муниципалитета находилась в оккупации в течение 93 дней. За это время фашисты уничтожили сотни населенных пунктов, разорили колхозы. В декабре началось наступление Красной Армии под Москвой. Войска 4-й ударной армии, выйдя во фланг вражеским частям, вынудили их отступить. 15 января 22-я армия Калининского фронта освободила Селижарово.

В двух муниципалитетах Тверской области отмечают День освобождения

«В суровые военные годы от выдержки и стойкости каждого человека зависела судьба родной земли. Люди отдавали все силы, не щадили жизни во имя мирного будущего Отечества. Сколько бы лет ни прошло, мы будем хранить память о героизме освободителей селижаровского края. Желаю всем жителям счастья, здоровья, мира, процветания и добра»,

– говорится в телеграмме от Игоря Рудени.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.