Пряжкой по лицу: стали известны детали избиения ребенка в Твери

Тверская область вошла в число лидеров антирейтинга с высокой внутрибольничной смертностью

Показатели смертности за 2018 год были изучены и обнародованы Фондом "Здоровье".

Антирейтинг был составлен на основе данных Минздрава России, поэтому упрекнуть сам Фонд в необъективности трудно, а вот аналитические выводы представители организации сделали сами.

Представители Фонда с удовлетворением отметили, что в стране в целом вырос уровень госпитализации больных. Это, считают в Фонде, является положительной тенденцией, хотя и показатели по регионам не везде равномерные. В отдельных областях потребность не удовлетворена на сто процентов.

При этом нехорошим фактором считают внутрибольничную смертность, показатели которой складываются из соотношения количества летальных исходов среди пациентов к общему количеству выбывших из лечебных учреждений. Принято считать, отмечают в Фонде “Здоровье”, что цифры взлетели из-за развития паллиативных коек в клиниках и тяжело больные люди, которые раньше умирали дома теперь уходят из жизни в стенах медицинского учреждения. Однако, директор организации Эдуард Гаврилов считает, что это отчасти лукавство, ведь показатели велики даже в тех регионах, где количество таких коек мизерно или они отсутствуют вовсе. Эксперт полагает, что скорее всего речь идет о непрофильной госпитализации на районном уровне.

Средние показатели внутрибольничной смертности по стране составили 1,8-1,9%, но в ряде регионов эти показатели гораздо выше. Лидером антирейтинга стала Ленинградская область (3,08%), за ней следом идут республика Карелия (2,98%), Севастополь (2,94%), Тульская область (2,64%) и на пятой позиции Тверская область с показателем 2,63%.

Если иметь в виду специализацию по смертельно опасным койкам в больницах, то это паллиативные и фтизиатрические (для больных с туберкулезом)

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.