Выявлен неожиданный ночной симптом онкологии

Сыр, шпинат и курица: в Минздраве раскрыли секрет возврата к привычному графику сна после Нового года

Долгие застолья и ночные гуляния серьезно выбили из привычного режима большинство граждан.

Не секрет, что в новогодние каникулы привычный график жизни граждан претерпел серьезные изменения. Пережив самую волшебную ночь на ногах с открытыми глазами, многие до сих пор не могут заснуть ночью и бодрствовать днем. И это серьезный стресс для организма человека, который лучше погасить как можно скорее. Большинство и рады бы, но как? Специалист Минздрава дает советы.

Для здорового сна взрослому человеку необходимо 7 – 9 часов в сутки. Именно такой отдых поможет справиться с физическими и эмоциональными нагрузками в течение дня. При этом сон должен быть полнеоценным и качественным.

“Чтобы вернуть правильный режим сна, нужно вставать в приближенное к обычному графику время, перед сном лучше прогуляться, поздержаться от просмотра телевизора и экрана смартфона, организовать сон в хорошо проветренной комнате, выключить все источники освещения”, – главный внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава РФ Любовь Дроздова.

Для здорового сна и возврата балланса между быстрыми и медленными фазами крайне необходимо еще и сбаллансированно питаться в течение дня, исключить плотный ужин за три часа до сна, включить в рацион сыр, шпинат и курицу. Кроме того, следует избегать уоптребления никотина и кофеина за несколько часов до сна, ну и ликвидировать главный раздражитель – свет.

“Чем ярче освещение, тем больше серотонина, и соответственно — человек бодрее. Чем темнее, тем больше вырабатывается мелатонина, и тем нам сильнее хочется спать”, – уточнила специалист медицинского ведомства.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым