ФОТО

При поддержке атомщиков в Удомле проведена масштабная модернизация краеведческого музея

Это стало возможным, в том числе, благодаря победе в открытом конкурсе по реализации социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС».

Удомельский краеведческий музей открылся после ремонта. Модернизация проведена на средства гранта в размере одного миллиона рублей. Это стало возможным благодаря победе в открытом конкурсе по реализации социально значимых проектов Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»).

При поддержке атомщиков в Удомле проведена масштабная модернизация краеведческого музея

На средства гранта выполнен ремонт потолков, полностью обновлена электропроводка, заменена входная конструкция, смонтированы системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации, появилось светодиодное освещение. Помощь из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» была направлена на техническое оснащение музея. В трех залах появилась профессиональная музейная подсветка. Выставочные залы полностью преобразили новые витрины и панели-трансформеры.

При поддержке атомщиков в Удомле проведена масштабная модернизация краеведческого музея

Сейчас в отремонтированных залах представлены три экспозиции, которые в течение года будут меняться. Выставку «Бал 1903 года» уже в феврале сменят детские рисунки, посвященные юбилею студии «Акварелька». Экспозиция из фондов Тверского Государственного объединенного музея «Краски тропиков» будет работать до августа. В третьем зале посетители могут познакомиться с зимними традициями Удомельского края. В планах – организация выставки к юбилею Калининской АЭС «Строим станцию – строим город».

При поддержке атомщиков в Удомле проведена масштабная модернизация краеведческого музея

Напомним, ранее благодаря Фонду «АТР АЭС» было капитально отремонтировано еще одно помещение музея. Теперь там посетители восхищаются великолепной выставкой, посвященной истории Удомельского края в годы Великой Отечественной войны.

«– Благодаря сотрудничеству с атомщиками музей за несколько лет преобразился, – отметила директор Удомельского краеведческого музея Елена Симакина. – Современный музей – это комфортное и атмосферное пространство, обустроенные информативные экспозиции, где посетители могут общаться с экскурсоводом, самостоятельно получать новые знания и эстетическое удовольствие. Сейчас имеется много технических возможностей для создания такого пространства, а финансовая поддержка помогает воплощать планы в реальность».

При поддержке атомщиков в Удомле проведена масштабная модернизация краеведческого музея

В настоящее время Правительство РФ и региональные власти прилагают значительные усилия для развития туристической инфраструктуры в регионах. В новых условиях туризм – одно из условий роста внутреннего рынка и устойчивости экономики в целом. Через отраслевые программы благотворительности и социальные инвестиции Калининская АЭС вносит весомый вклад в благоустройство и развитие инфраструктуры территории своего присутствия, инициирует и реализует проекты, направленные на воспитание патриотизма, охрану окружающей среды, поддержку здравоохранения, образования, культуры, спорта и творчества.

При поддержке атомщиков в Удомле проведена масштабная модернизация краеведческого музея

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым