НПФ воруют клиентов ПФР
Текст: Петр Семечкин
ФОТО

Пенсионерам в Тверской области будут платить больше

Кто такие предпенсионеры, кто имеет право досрочно отправиться на заслуженный отдых, кому и насколько в следующем году будут повышены пенсии – на эти вопросы ответили в региональном отделении Пенсионного Фонда России. Ведомство организовало традиционную пресс-конференцию, на которой журналистам подробно рассказали о грядущих со следующего года изменениях.

То, чего так боялись многие российские граждане, особенно те, кому перевалило за 50, вот-вот случится. Со следующего года в стране начинается поэтапное повышение пенсионного возраста. Отныне женская половина населения будет отправляться на заслуженный отдых в 60 лет, а мужская – и вовсе в 65. Исключение сделано лишь для отдельных категорий граждан, например, тех, кто занят на вредных и опасных производствах, или пострадал от радиационных и техногенных катастроф. Впрочем, законодательством предусмотрены некоторые послабления, о которых решили напомнить в региональном Отделении Пенсионного Фонда. Возможность выйти на пенсию досрочно есть, но для этого придется как следует потрудиться.

– Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Следующая категория – это многодетные матери. Матери, имеющие троих детей, смогут выйти на пенсию на 3 года раньше, четверых – соответственно, на 4. Однако при этом у них должно быть в общей сложности не менее 15 лет страхового стажа, – прокомментировал заместитель управляющего ОПФР по Тверской области Вячеслав Воеводин.

Пенсионерам в Тверской области будут платить больше

Со следующего года в российском законодательстве появится новое понятие – граждане предпенсионного возраста или предпенсионеры. К данной категории будут относиться лица, которым до выхода на заслуженный отдых осталось менее 5 лет. Статус официальный и дает право на получение целого ряда преференций, комментируют в региональном Отделении Пенсионного Фонда.

– С 2019-го года в ТК РФ вводится новая статья, которая обязывает работодателя раз в год предоставлять сотруднику предпенсионного возраста дополнительный оплачиваемый отпуск – до 2-х рабочих дней для прохождения диспансеризации. Второе, вводится для работодателя ответственность административная, вплоть даже до уголовной за необоснованное увольнение работника при достижении им предпенсионного возраста, а также за отказ трудоустраивать таких граждан, – пояснил Воеводин.

Пенсионерам в Тверской области будут платить больше

Еще одна новость, которая, безусловно, порадует пожилых людей, – это грядущее повышение пенсий по старости для неработающих граждан. Размер индексации составит 7,05%, для сравнения прошлый раз пенсии увеличили на 3,7%. Изменения коснутся 311 тысяч граждан в регионе.

В результате индексации средний размер страховой пенсии в Тверской области составит 14 тысяч 652 рубля 68 копеек. Хочу обратить внимание, что эта прибавка к пенсии – она индивидуальна и зависит от размера пенсии каждого пенсионера, – сообщил Вячеслав Воеводин.

Пенсионерам в Тверской области будут платить больше

Получат прибавку и неработающие пенсионеры, трудившиеся в сельской местности и по-прежнему проживающие на селе. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии и страховой пенсии по инвалидности им повысят на 25%. Обращаться куда-либо для подтверждения права на получение прибавки не нужно, поясняют в Пенсионном Фонде. Все расчеты будут произведены автоматически.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.