Пост о кавказцах обернулся для жителя Твери условным сроком

Педофилам и убийцам хотят запретить иметь профили в соцсетях

Запрет планируется устанавливать для лиц, осужденных по целому ляду статей УК РФ.

Депутат от «Единой России» Дмитрий Саблин предложил установить 70-летний запрет на интервью и публичные выступления для осуждённых за насильственные преступления. Поводом для разработки поправок стало недавнее интервью телеведущей Ксении Собчак с так называемым скопинским маньяком Виктором Моховым.

Изменения предлагается внести в статью 47 Уголовного кодекса «Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», сообщает Парламентская газета со ссылкой на ТАСС.

В частности, документом предусматривается возможность ввести в качестве дополнительного наказания за тяжкие преступления запрет на срок до 70 лет на выступления в СМИ, участие в массовых мероприятиях, публикацию мемуаров и ведение соцсетей.

В документе уточняется, что подобный запрет планируется устанавливать для лиц, осужденных за убийство, в том числе по неосторожности, доведение до самоубийства, причинение вреда здоровью, заражение ВИЧ-инфекцией, неоказание помощи больному, а также нелегальные аборты, изнасилование и совращение несовершеннолетних.  

Кроме того, парламентарий подготовил поправки в Кодекс об админправонарушениях. В частности, он предложил ввести наказания за организацию публичных выступлений, ведение аккаунтов в соцсетях и оказание в этом помощи лицам, для которых это запрещено, а также выплату ими гонорара. За это будет назначен штраф в двукратном размере от суммы выплаченного вознаграждения, но не менее 300 тысяч рублей.

В настоящее время законопроекты переданы в экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок. Кроме того, их направили для заключения в Минюст.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.