Рак молочной железы и рак кожи: как в Тверском онкодиспансере лечат самые распространенные злокачественные опухоли
ФОТО

Онколог Екатерина Звукова: Раннее выявление рака головы и шеи – залог успешного лечения

Специалисты Тверского областного онкодиспансера советуют при любых изменениях в полости рта, носа, в гортани, на коже головы и шеи незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

О том, как распознать злокачественные опухоли, можно ли их вылечить и какие методики для этого существуют, мы беседуем с заведующей отделением патологии головы и шеи ГБУЗ «Тверской областной клинический онкологический диспансер» Екатериной Звуковой.

– Екатерина Михайловна, расскажите, пожалуйста, о работе отделения: какие виды рака Вы лечите и насколько они распространены в Тверской области?

– Отделение патологии головы и шеи Тверского областного клинического онкологического диспансера является одним из 34 подразделений соответствующего профиля в России. В отделении 40 коек, и преимущественно мы принимаем на лечение жителей Твери и Тверской области. Но ввиду того, что в стране мало профильных отделений, к нам едут люди и из других регионов. В год мы делаем порядка 800 операций.

Онколог Екатерина Звукова: Раннее выявление рака головы и шеи – залог успешного лечения

В отделении лечат злокачественные новообразования полости рта, носоглотки, гортаноглотки, гортани, слюнных желез, щитовидной железы, опухолей кожи, локализованных на лице и шее, а также метастатические проявления вышеперечисленных опухолей. Наши специалисты выполняют все возможные на сегодняшний день виды оперативных вмешательств, в том числе с применением одномоментной пластики и микрохирургической техники. В этом смысле мы идем в ногу с ведущими российскими онкоцентрами. Вообще рак кожи чаще всего локализуется именно на лице и шее. Поэтому лечение таких видов рака более сложное, и здесь без одномоментной пластики не обойтись.

Также для лечения применяется фотодинамическая терапия. Этот метод основан на применении специальных веществ – фотосенсибилизаторов, которые поступают в кровь и аккумулируются в патологических клетках. Лучи инфракрасного или ультрафиолетового света активируют молекулы фотосенсибилизаторов, накопившиеся в опухоли, и в опухолевой ткани запускаются реакции, ведущие к ее разрушению.

– Какие положительные моменты в своей сфере Вы можете отметить? И, напротив, какие показатели сегодня вызывают особую обеспокоенность специалистов отделения?

– В последние годы в Тверской области наблюдается стабилизация количества злокачественных опухолей щитовидной железы, гортани. Мы вообще стали больше оперировать пациентов с раком гортани. (Надо отметить, что благодаря данным операциям пациенты с таким диагнозом стали жить дольше.)

К сожалению, растет число больных с опухолями полости рта. В возникновении данных онкопатологий огромную роль играет нездоровый образ жизни и вредные привычки – курение, злоупотребление алкоголем. Причиной рака полости рта и горла нередко становится также вирус папилломы человека (ВПЧ). Учеными доказано, что онкогенные штаммы этого вируса вызывают не только рак шейки матки, но и злокачественные новообразования полости рта. Особую тревогу вызывает тот факт, что опухоли данной этиологии выявляются у молодых людей, даже некурящих. Такие онкопатологии в принципе трудно поддаются лечению. Но нашим специалистам,тем не менее,удается добиваться неплохих результатов, наши показатели в этой сфере не хуже, а порой даже и более благополучные, чем соответствующие цифры в ЦФО и России.

– На какие симптомы нужно обращать внимание, чтобы не пропустить развитие злокачественной опухоли головы и шеи?

– Более 80% случаев рака полости рта и гортани выявляются уже на третьей-четвертой стадии. Это серьезная цифра. В снижении этого показателя значимую роль играет эффективная работа первичного звена здравоохранения. И, конечно, важно внимательное отношение каждого к своему здоровью.

Должно насторожить возникновение во рту и носоглотке язвочек, припухлостей, возникновение изменений на слизистой, а также изменение тембра голоса, появление дискомфорта при глотании и т.п. Нужно обращать внимание на пигментацию кожи, появление шишечек, новообразований и т.д. Нужно идти на прием к стоматологу, ЛОРу, дерматологу – эти специалисты при необходимости направят на консультацию к онкологу, что в свою очередь поможет выявить опухоль на ранней стадии.

Нужно вовремя санировать полость рта, своевременно лечить зубы, заболевания носоглотки, чтобы не допустить перерождения тканей и появления злокачественных новообразований.

Тем, у кого есть родимые пятна, нужно наблюдать за их состоянием. Должно насторожить изменение цвета, размера родимых пятен, выбухание кожи. Так порой проявляет себя меланома – очень опасная злокачественная опухоль.

Вообще рак гортани, гортаноглотки, ротоглотки хорошо поддается лечению. Но при одном важном условии – если он обнаружен на ранних стадиях.

– В 2019 году в отделение поступило новое оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Расскажите, как оно помогает в работе?

– При лечении к каждому пациенту применяется индивидуальный подход. Тактику и план лечения определяет онкологический консилиум, в который входит хирург, химиотерапевт и врач-радиолог.

Специалистам нашего отделения бороться с раком помогает современный микроскоп, видеоэндоскопическая стойка, которая применяется даже при лечении сложных случаев. Попутно замечу, что сегодня в регионе только в Тверском областном онкодиспансере осуществляется оперативное лечение злокачественных и доброкачественных опухолей с использованием видеоэндоскопического оборудования.

В перспективе планируется закупка лазерного оборудования, что позволит внедрить передовые эндоларингеальные методики лечения онкопатологий – в настоящее время в России их используют всего в нескольких крупных профильных медицинских центрах.

Также мы планируем освоить протезирование после удаления гортани в рамках внедрение в регионе высокотехнологичной медицинской помощи.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.