В Твери появился первый прокат самокатов

Названы конкретные суммы штрафов для самокатчиков, которые утвердят этой весной

Суммы и причины наказаний рассекретил один из членов Совета Федерации.

Член Совета Федерации Артем Шейкин сообщил в своем ТГ-канале, что законопроект о регулировании движения средств индивидуальной мобильности (СИМ) и велосипедов, который разработан совместно с Андреем Клишасом готов к рассмотрению.

“Для защиты наших граждан необходимо в кратчайшие сроки, во время весенней сессии, принять законопроект”, – сообщил парламентарий.

Шейкин сообщил о причинах, которые заставляют поторопиться законодателей.

“В 2023 году число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности превысило 2,6 тысячи случаев. В текущем году наблюдается значительный прирост кикшеринговых самокатов в городах России, что по статистике является предвестником увеличения количества дорожно-транспортных происшествий”, – уточнил сенатор.

В настоящее время итоговая версия документа отправлена для получения отзыва в правительство РФ. В нем предусмотрены следующие меры ответственности:

  • штраф за пьяную езду на электросамокате до 30 тысяч рублей;
  • ответственность за превышение скорости при использовании СИМ в размере до 5 тысяч рублей;
  • штраф за езду на электросамокате одновременно нескольких человек до 3 тысяч рублей, за перевозку детей – до 5 тысяч рублей;
  • ответственность за неостановку водителя СИМ по требованию сотрудника ГИБДД и отказ от медосвидетельствования в размере до 30 тысяч рублей.
  • штраф за оставление водителем СИМ места ДТП до 5 тысяч рублей.

Ранее TVTVER.ru рассказывал, что в России готовится суровое возрастное ограничение для управляющих элетросамокатами, а также новое ограничение для электросамокатов и электровелосипедов.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым