Многодетным семьям в Тверской области предлагают 300 тысяч рублей на газификацию домов

Многодетным семьям в Тверской области предлагают 300 тысяч рублей на газификацию домов

В Верхневолжье целый ряд категорий граждан могут получить региональную поддержку при газификации частных домовладений.

В Тверской области продолжается работа по бесплатному подведению газа до границ земельных участков домовладений. Эта программа, как заявил в своем послании Федеральному Собранию президент России, будет действовать теперь на постоянной основе. При этом в Верхневолжье целый ряд категорий жителей могут получить региональную поддержку при газификации самих частных домовладений. Среди них – многодетные семьи.

По решению губернатора Игоря Рудени большие семьи Верхневолжья независимо от уровня доходов могут получить финансовую помощь при газификации частных домовладений в размере до 300 тысяч рублей. На эти средства многодетные семьи могут не только проводить работы по подготовке газового оборудования на своем участке (как все льготные категории граждан), но и провести отопление в дом.

Субсидия предоставляется семьям, проживающим на территории Тверской области не менее 5 лет, на газификацию одного домовладения, где получатели поддержки прописаны и собственниками которого являются.

Право на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении поддержки на проведение работ по газификации домовладения.

Для получения свидетельства необходимо заключить договор о подключении газоиспользующего оборудования к сети газораспределения с организацией, представляющей единого оператора газификации на территории Тверской области. Понадобятся также копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, и документ о праве собственности заявителя на газифицируемое частное домовладение.

С этим пакетом документов необходимо подать заявление на получение поддержки на газификацию, обратившись лично в любой филиал МФЦ, либо направив по почте письмо в адрес центра социальной поддержки населения по месту жительства. Можно также предоставить пакет электронных документов, заверенных электронной подписью, через Единый портал государственных и муниципальных услуг в адрес центра соцподдержки.

Полученное по итогам рассмотрения документов свидетельство о предоставлении поддержки на газификацию домовладения передается организации, с которой заключен договор на проведение работ. Оплата производится органами соцподдержки напрямую исполнителю по факту выполнения договорных обязательств.

По вопросам получения финансовой помощи на газификацию необходимо обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства.

Кроме многодетных семей право на льготу при газификации частных домовладений в Тверской области имеют: инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ; ветераны боевых действий, включая участников СВО; члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, а также семьи и одиноко проживающие граждане с невысоким доходом.

Размер субсидий для данных категорий жителей составляет до 100 тысяч рублей – на проведение работ по подключению газоиспользующего оборудования в пределах границ земельного участка.

Всего на поддержку многодетных семей и вышеуказанных категорий граждан в рамках догазификации в 2023 году предусмотрено 117,4 млн рублей из региональной казны.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым