ФОТО

Калининская АЭС направила 250 миллионов рублей на охрану окружающей среды в 2021 году

Комплекс мероприятий по охране окружающей среды охватывает водные и наземные экосистемы, атмосферный воздух, растительный и животный мир.

Ежегодно Калининская атомная станция реализует обширный комплекс мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В 2021 году на эти цели было направлено порядка 250 миллионов рублей.

Калининская АЭС направила 250 миллионов рублей на охрану окружающей среды в 2021 году

В эту сумму вошли, в том числе, затраты на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата, на сохранение биоразнообразия  и охрану природных территорий, на сбор и очистку сточных вод, на обеспечение радиационной безопасности, на обращение с отходами и другие направления деятельности в сфере охраны окружающей среды.

Калининская АЭС направила 250 миллионов рублей на охрану окружающей среды в 2021 году

По словам начальника отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрея Данилкина, на постоянной основе ведется производственный экологический контроль, реализуется комплексная программа экологического мониторинга территории расположения атомной станции. Комплекс мероприятий по охране окружающей среды охватывает водные и наземные экосистемы, атмосферный воздух, растительный и животный мир.

Калининская АЭС направила 250 миллионов рублей на охрану окружающей среды в 2021 году

«– Ежегодные исследования подтверждают, что воздействие производственных факторов атомной станции на окружающую среду является минимальным и существенно ниже установленных нормативов»,

— сказал А. Данилкин.

Он отметил, что на Калининской АЭС объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не только не превышают допустимых значений, но и значительно ниже установленных природоохранными органами нормативов. В 2021 году их объем составил всего 4,1% от разрешенного.

Особое внимание уделяется состоянию водохранилища Калининской АЭС. Регулярно проводятся мероприятия по охране водоемов и сохранению водных биоресурсов. В 2021 году в озеро Песьво было выпущено более 54 100 особей молоди черного амура.

Калининская АЭС направила 250 миллионов рублей на охрану окружающей среды в 2021 году

Калининская АЭС осуществляет свою деятельность строго в соответствии с природоохранным законодательством РФ. В прошедшем году атомная станция успешно прошла ресертификационный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ), который подтвердил эффективное функционирование СЭМ и полное соответствие национальным и международным экологическим стандартам.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым