Исследование на онкомаркеры: один из эффективных методов ранней диагностики онкологических заболеваний
ФОТО

Исследование на онкомаркеры: один из эффективных методов ранней диагностики онкологических заболеваний

О том, что такое онкомаркеры и как с их помощью можно определить развитие онкологических процессов в организме рассказывает биолог клинико-диагностической лаборатории Тверского областного клинического онкологического диспансера Анастасия Давликанова.

Исследование на онкомаркеры: один из эффективных методов ранней диагностики онкологических заболеваний

Анастасия Александровна Давликанова начала работать в Тверском областном клиническом онкологическом диспансере в 2008 году в качестве лабораторного техника. После дополнительного обучения переквалифицировалась в биолога.

– Анастасия Александровна, что такое онкомаркеры?

Онкомаркеры – это особые белки, которые продуцируются клетками различных новообразований, клетками, находящимися вблизи от опухоли или организмом в ответ на развитие опухолевого процесса. По своему количеству и составу они в значительной мере отличаются от тех веществ, которые присутствуют в теле здорового человека, и анализы на онкомаркеры позволяют выявить происходящие опасные изменения в организме. Как правило, исследование проводится методом иммуноферментного анализа крови, и полученные результаты позволяют определить стадию развития болезни. Некоторые из онкомаркеров в незначительных количествах находятся в организме и здоровых людей, но их резкое повышение всегда свидетельствует о начале развития или прогрессировании патологического процесса.

– Когда вы начали проводить такие исследования?

– Онкомаркерами мы стали заниматься в 2012 году, когда диспансер получил полуавтоматический анализатор по Национальному проекту «Здравоохранение». Сначала это было всем в диковинку. Мы прошли повышение квалификации, чтобы понять, что такое онкомаркеры и для чего они нужны, и никто не мог тогда предположить, что анализ на онкомаркеры станет востребованным и эффективным исследованием.

Исследование на онкомаркеры: один из эффективных методов ранней диагностики онкологических заболеваний

– Что позволяет определить обследование на онкомаркеры?

Исследование образцов крови на онкомаркеры позволяет:

  • отличить злокачественное новообразование от доброкачественного;
  • опровергнуть или подтвердить наличие опухолевого процесса наряду с другими методиками диагностики;
  • диагностировать наличие метастазов;
  • оценить продуктивность лечения путем сравнения уровня онкомаркеров до начала и после проведенной терапии;
  • проводить контроль эффективности лечения после его завершения и своевременно выявлять рецидив онкологического заболевания.

Этот вид исследования в ряде случаев дает реальную возможность предотвратить развитие опухоли, если ее рост выявляется на «нулевой» стадии (за 1-6 месяцев раньше, чем другие методики обследования). В последние годы эта разновидность анализов стала применяться намного чаще именно в диагностике раковых недугов, так как во многих случаях только этот анализ позволяет заподозрить начало развития опухоли еще в тот период, когда при помощи рентгенографии, УЗИ или МРТ еще невозможно выявить раковые клетки.

– Последнее время количество обследований на онкомаркеры значительно возросло. Как вы справляетесь с такой нагрузкой?

– Действительно объем исследований с каждым годом растет, и мы иногда с трудом справлялись с объемами. Большим подспорьем оказались новые автоматические анализаторы, которые поступили в диспансер по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Это современные приборы, которые значительно ускоряют процесс работы.


Одной из методик диагностики для раннего выявления и мониторинга процесса лечения раковых заболеваний являются анализы крови на онкомаркеры. Сегодня этот вид исследования крови может назначаться больному как в процессе диагностики, так и на стадии терапии. Оценивать их достоверность всегда должен опытный онколог, так как небольшое повышение их показателей возможно и при ряде неонкологических заболеваний.

Сегодня специалистам известно около 200 онкомаркеров, и 11 из них рекомендованы Всемирной Организацией Здравоохранения для проведения диагностики и лечения раковых опухолей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.