Эпоха возрождения богатой тверской истории
ФОТО

Эпоха возрождения богатой тверской истории

Воспитание патриотизма и сохранение памяти о войне за минувшие четыре года стало заметным тверским трендом.

В последнее время в нашей стране одной из самых обсуждаемых тем является тема патриотизма. О патриотизме говорить модно, патриотизм всегда актуален и пользуется спросом у общества – об этом вам скажет любой политолог. Те же политики, вне зависимости от партийной принадлежности, активно используют патриотические тезисы в своих выступлениях. Но, справедливости ради, отметим, что слова, если они не подкреплены делами – это пустота. А вот когда каждый видит конкретные примеры и изменения, тогда можно говорить о настоящем, а не бумажно-диванном патриотизме.

Эпоха возрождения богатой тверской истории

То, что патриотические настроения в Тверской области за последние несколько лет вышли на совершенно новый качественный уровень, несомненно. Нет, сказать, что раньше люди меньше любили Родину, нельзя. Дело в другом: люди начали думать не только о том, как снискать хлеб насущный, но и о своем доме, о своей улице, о своем городе… Стали думать о том, в какой стране будут завтра жить их дети. Думать и делать.

Патриотизм, как и Родина, начинается с малого: с той самой «заветной скамьи у ворот». С отремонтированной или не отремонтированной школы, с благоустроенного или вдребезги разбитого двора, с уважения или безразличия к соседу-ветерану. К счастью, в Тверской области с этим все налаживается. А если где-то еще есть недостатки, то, как говорится, дайте время.

Эпоха возрождения богатой тверской истории

Когда несколько лет назад в регион пришел новый губернатор, некоторые злопыхатели проворчали: «Варяг». Это пренебрежительное слово означало, что приезжий человек не станет радеть за чужой для него регион, а лишь пересидит здесь годик-другой и уедет обратно в столицу. И где теперь эти злопыхатели? Хотелось бы послушать их сегодня, 23 сентября 2020 года – спустя ровно четыре года с даты вступления Игоря Рудени в должность губернатора. Но злопыхатели сначала поутихли, а потом и вовсе пропали. Оказалось, что новый руководитель региона не просто отнесся к Тверской области, как к родной, а своими делами заставил повернуться лицом к малой родине многих местных жителей. Более того, он, как никто верит в местный люд, называя тверитян преданными, надежными, трудолюбивыми людьми, которые представляют сердце России.

Эпоха возрождения богатой тверской истории

Игорь Руденя запустил огромное количество изменений в регионе, в том числе, в вопросах духовно-нравственного развития, патриотической работы, молодежной политики и демографии. Свежий пример – большой федеральный проект по строительству Ржевского мемориала Советскому солдату, судьбоносные решения по линии поддержки поискового движения. Можно также вспомнить о реализованной инициативе строительства хранилища для воинских останков – подобного нет больше ни в одном регионе страны. Все это тоже частички фундамента патриотизма.

Эпоха возрождения богатой тверской истории

Видно невооруженным глазом трепетное отношение губернатора к двум категориям – ветеранам и детям. Их проблемы он воспринимает, как свои собственные, а общение с ними у Игоря Рудени совершенно особое.

Эпоха возрождения богатой тверской истории Эпоха возрождения богатой тверской истории

Этого мнения придерживается и Евгений Калёкин, председатель ТРОО «Боевое братство»: он рассказывает, что за счет средств, выделенных из областного бюджета, 80% юнармейцев уже обеспечены формой. Кроме того, ребята получили возможность регулярно посещать музеи и знаковые с точки зрения патриотического воспитания места в Ржеве, Москве и других городах.

«– Игорь Михайлович очень неравнодушный человек. С его приходом многое изменилось. Он поднял на гораздо более высокий уровень отношение со стороны правительства и к патриотическому воспитанию в целом, и к общественным организациям в частности»,

– перечисляет Евгений Калёкин.

По мнению председателя ТРОО «Боевое братство», молодежь, которая съездила на экскурсию к Ржевскому мемориалу, побывала в Музее Победы и в Храме Министерства обороны, не станет задаваться вопросом «Зачем?», если возникнет необходимость защищать Родину.

Что еще изменилось за последние годы? В Твери началось активное строительство Спасо-Преображенского собора – в реализацию этого проекта не верили многие скептики, но оказалось, что нет ничего невозможного.

Эпоха возрождения богатой тверской истории

Эпоха возрождения богатой тверской истории

В этом же ряду стоят два празднования: 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского и 700-летия духовного подвига святого благоверного князя Михаила Тверского. Вера – это то, без чего не может быть патриотизма.

Эпоха возрождения богатой тверской истории Эпоха возрождения богатой тверской истории Эпоха возрождения богатой тверской истории

На совершенно новый качественный уровень вышли не только мероприятия, посвященные Дню Победы, но и само отношение к ветеранам. Стали ежегодными надбавки к единовременным ветеранским выплатам, а с нынешнего года перечень получателей поддержки был расширен. К слову, в регионе официально утвержден статус «дети войны». Исчез имевший место формализм, когда о ветеранах вспоминали раз в году, накануне 9 мая, ограничиваясь открыткой, а потом забывали до следующей годовщины Победы.

А когда эти убеленные сединами люди стояли в первом ряду на открытии все того же Ржевского мемориала и принимали приветствия от Президента России и губернатора – это выглядело не просто гармонично, а по-настоящему трогательно.

Эпоха возрождения богатой тверской истории

Сегодня уже никто не удивляется тому факту, что губернатор лично звонит героям былых времен и поздравляет их с юбилеями. Это тоже элемент воспитания патриотизма – молодежь видит высшую степень уважения к поколению победителей и понимает, что иначе быть попросту не должно и не может.

«– Сохранение памяти о войне, патриотическое воспитание подрастающего поколения – это важнейшие направления. Мы должны сделать все, чтобы память о Великой Отечественной войне оставалась в сердцах потомков победителей»,

– не раз подчеркивал Игорь Руденя.

Ржевский мемориал и Спасо-Преображенский собор – это столпы патриотизма, почитание святых – важнейший элемент духовного воспитания. При этом есть еще текущая жизнь и повседневные заботы, которые не менее важны. Ремонт дороги или строительство детской площадки трудно увязать с патриотизмом, но связь есть, ведь именно развитие территорий и модернизация инфраструктуры делают Родину привлекательной для жизни и быта. Работы в этом отношении должны продолжаться, чтобы молодым людям после окончания обучения хотелось не просто любить Тверскую область, как место, где они родились, но и жить здесь, и работать, и строить семьи.

Эпоха возрождения богатой тверской истории

Эпоха возрождения богатой тверской истории

Эпоха возрождения богатой тверской истории

О том, что у Тверского региона есть будущее, говорит массовое строительство школ и больниц, вложение средств в сферы дорожного строительства, развития туризма, транспорта и многое другое: еще 5-7 лет назад о таких объемах и темпах в области даже не мечтали.

Эпоха возрождения богатой тверской истории Эпоха возрождения богатой тверской истории Эпоха возрождения богатой тверской истории Эпоха возрождения богатой тверской истории

Эпоха возрождения богатой тверской истории

Эпоха возрождения богатой тверской истории Эпоха возрождения богатой тверской истории

Все это делается для тех, кто живет сегодня, и тех, кто родится завтра. За последние годы для развития демографии в регионе сделано столько, сколько не делалось на протяжении предыдущих двух десятков лет. Это непременно принесет плоды: сегодняшние юные жители, вырастут патриотами и родят новых тверитян, которые узнают правду о своей Родине и славных предках по фильмам «Ржев» и «Прощаться не будем». И они точно будут знать, с чего начинается Родина!

Эпоха возрождения богатой тверской истории Эпоха возрождения богатой тверской истории

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.