Чтобы не было мучительно больно: Планирующим беременность настоятельно рекомендуют привиться от коронавируса

Чтобы не было мучительно больно: Планирующим беременность настоятельно рекомендуют привиться от коронавируса

Своевременная вакцинация поможет избежать тягости болезни при вынашивании плода и положительно скажется на репродуктивной функции.

За год, который коронавирусная инфекция шествует по планете, специалисты уже получили достаточно данных об опасностях, которые таит в себе SARS-CoV-2. Наиболее известным осложнением является пневмония, которая весьма губительна для пожилых людей, людей с диабетом, людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поражаются печень и почки. Это далеко не полный перечень и он еще наверняка будет пополняться после дополнительных исследований, но уже сегодня известно, что коронавирус способен оказать негативное воздействие на репродуктивную функцию людей, а во время беременности негативно сказаться на плоде.

В группе высокого риска находятся женщины с сопутствующими хроническими заболеваниями.

“Артериальная гипертония, сахарный диабет второго типа, нарушение гемостаза, осложнения при предыдущих беременностях при заболевании коронавирусной инфекцией дадут дополнительные осложнения в момент вынашивания ребенка. Ситуация заставит медиков прибегнуть к применению специальных тяжелых препаратов и даже к срочному родоразрешению, использованию техники кесарева сечения. И все это может повлиять как на исход беременности, так и на состояние плода”, – пояснила эксклюззивно для TVTVER акушер-гинеколог отделения патологии беременности перинатального центра имени Е.М. Бакуниной Ольга Роненсон.

Стоит помнить и о том, что риск заражения коронавирусной инфекцией у беременных женщин в несколько раз выше, чем у других людей, поскольку в этот период иммунитет претерпевает изменения и организм становится более уязвимым.

Специалисты перинатального центра знают о чем говорят. На базе этого учреждения в Твери создана бригада специалистов, которые помогают родить инфицированным женщинам в инфекционных госпиталях областной столицы.

Буквально накануне всю Россию облетела весть, что в Твери спасли беременную женщину со 100-процентным поражением легких при коронавирусе. В экстренном порядке появиться на свет ее мальчику в сложнейших условиях помогла бригада перинатального центра:

— Головачева О.В. – врач акушер-гинеколог ОПБ;
— Филиппов В.В. – врач акушер-гинеколог приемного отделения;
— Роненсон А.М. – зав. ОАР, врач анестезиолог-реаниматолог ОАР;
— Путренкова Е.А.- врач анестезиолог-реаниматолог ОАР;
— Корт А.Л. — врач анестезиолог-реаниматолог ОАР;
— Баженова Д.С.– ст. мед. сестра ОАР

Подобных случаев на сегодняшний день немало. Профессионализм медиков помогает справиться с самыми сложными ситуациями, но лучше, говорят они, такого не допускать и если есть возможность, а она на сегодняшний день есть, то вакцинироваться обязательно.

Что касается репродуктивной функции, то медики утверждают, женский организм способен в большинстве случаев восстановиться после атаки коронавируса, а вот мужчинам придется тяжелее. Речь идет о бесплодии.

Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют всем, мужчинам и женщинам, тем, кто планирует беременность или лечится от бесплодия, готовится к экстракорпоральному оплодотворению в обязательном порядке пройти вакцинацию. Сделать это необходимо заранее.

“Подготовить организм к зачатию ребенка необходимо, согласно последним рекомендациям Министерства здравоохранения РФ, за 6 месяцев. Во время вынашивания плода это пока невозможно, – уточняет Ольга Роненсон, – Беременность на сегодняшний день является прямым противопоказанием для вакцинации”.

Возможно в будущем, говорят эксперты, появится вакцина, которую можно будет использовать и в особый для женщины период – период вынашивания плода. Ведь раньше считалось, что и от гриппа нельзя прививать, а теперь это не рекомендовано лишь в первом триместре беременности.

Полученные на сегодняшний день данные подтверждают безопасность российских вакцин от коронавируса для репродуктивной системы. Эксперты сообщают, что у добровольцев не было никаких отклонений в интимной сфере.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.