Беременную женщину со стопроцентным поражением легких и ее ребенка спасли медики в Тверской области
ФОТО

Беременную женщину со стопроцентным поражением легких и ее ребенка спасли медики в Тверской области

Ребенок появился на свет здоровым, а вот за жизнь мамы боролись долго.

Жительница Сонково Екатерина Сосновская, будучи инфицированной коронавирусом, поступила в ОКБ в конце января с тяжелой дыхательной недостаточностью. В тот момент женщина готовилась в третий раз стать мамой, срок беременности составлял 36 недель.

В связи с тяжелейшим состоянием пациентки было проведено экстренное кесарево сечение акушерско-реанимационной неонатальной бригадой Перинатального центра имени Е.М. Бакуниной в составе:
– Головачева О.В. – врач акушер-гинеколог ОПБ;
– Филиппов В.В. – врач акушер-гинеколог приемного отделения;
– Роненсон А.М. – зав. ОАР, врач анестезиолог-реаниматолог ОАР;
– Путренкова Е.А.- врач анестезиолог-реаниматолог ОАР;
– Корт А.Л. – врач анестезиолог-реаниматолог ОАР;
– Баженова Д.С.– ст. мед. сестра ОАР

Ребенок появился на свет здоровым после операции кесарева сечения, но здоровье мамы вызывало у специалистов большие опасения.

Компьютерная томография показала у Екатерины тотальную вирусную пневмонию с полным поражением легких. Врачи приняли решение перевести ее на искусственную вентиляцию легких. Затем из-за негативной динамики подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации для поддержания жизнедеятельности. В общей сложности Екатерина 21 день провела на искусственной вентиляции легких и недели на ЭКМО.

Беременную женщину со стопроцентным поражением легких и ее ребенка спасли медики в Тверской области

фото:ОКБ

Усилия оправдались с лихвой. 3 марта женщина уже без опасений медиков за ее здоровье была выписана выписана из больницы. Малыш все это время находился под наблюдением профессионалов Тверского областного перинатального центра имени Е.М. Бакуниной.

Беременную женщину со стопроцентным поражением легких и ее ребенка спасли медики в Тверской области

фото:ОКБ

«С ребенком все хорошо, – рассказала Екатерина после выписки. – Хочу сказать спасибо врачам, всему медицинскому персоналу за то, что вернули меня в семью, к моим детям. Я благодарна всем и каждому. После произошедшего я сама, муж, наши родственники – мы всё переосмыслили. И поняли, что жизнь – это главное, что нужно беречь свое здоровье. Сейчас я чувствую себя хорошо, иду на поправку, врачи говорят, что у меня хорошая динамика».

На сегодняшний день статистика родов пациенток с COVID-19 в Тверской области насчитывает три десятка случаев.

«Спасение пациентки – это большая мультидисциплинарная работа с участием реаниматологов, акушеров, хирургов, лаборантов. И, конечно, среднего медперсонала, который 24 часа семь дней в неделю находился рядом и осуществлял уход и постоянное наблюдение за пациенткой», – отметил заведующий службой реанимации ОКБ, главный внештатный реаниматолог Минздрава региона Максим Петрушин.

В значительной степени помочь выходить и беременных и пациентов с тяжелым течением болезни помогает аппарат ЭКМО. В августе 2020 года врачи ОКБ так же спасли жизнь пациентке со стопроцентным поражением легких благодаря решению о подключении к этому аппарату.

ЭКМО выполняет сразу две функции по поддержанию организма: специальный насос берет на себя работу сердца по перекачиванию крови, а мембранный оксигенатор (искусственное легкое) выполняет работу легких

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.