Акция по раздаче бесплатных многоразовых защитных масок продолжается в Тверской области
ВИДЕО ФОТО

Большинство жителей Тверской области неправильно используют защитные маски

Даже те, кто не игнорирует ношение защитной маски, чаще всего делают это неправильно, а значит подвергают себя и других опасности.

Так уж устроены наши соотечественники, что если им настоятельно что-то рекомендуют, то они делают все наоборот. В начале эпидемии коронавируса, когда впервые было заявлено о необходимости использования защитных масок, многие выражали недовольство по поводу их отсутствия в продаже. Тогда предприятия, изготавливавшие изделия, действительно не справлялись с огромной потребностью в них. Но спустя пару месяцев ситуация изменилась кардинально – маски начали продавать везде, но… В это время возникла другая проблема – ярко прослеживающееся неприятие требований эпидемиологов по использованию маски в общественных местах.

Даже те, кто все-таки одевал и одевает ее на себя, чаще по необходимости (сотрудники магазинов, парикмахерских, салонов красоты, кафе, ресторанов), делают это неправильно. Маска чаще всего спущена под нос или вовсе висит на подбородке, вопреки правилам используют многократно даже одноразовые маски, постоянно теребят их (снимают-одевают) немытыми руками. Эти нюансы не просто делают маску бесполезной, но и опасной.

В нынешних условиях, когда люди игнорируют социальную дистанцию, маска и антисептики должны быть лучшими “друзьями”, но этого не происходит, результат – очередной всплеск заболеваемости.

7 октября губернатор Тверской области заявил о том, что ношение маски станет обязательным в регионе в общественных местах с 12 октября. Неплохо было бы, чтобы вместе с этим, контролеры, которые будут следить за соблюдением такого режима, требовали еще и правильного ношения защитного изделия.

Как правильно обращаться с одноразовой и многоразовой маской, напомнит TVTVER.ru:

Суть работы маски по защите хозяина и окружающих заключается в том, что влага, образующаяся при дыхании, кашле, чихании с возможными вирусами задерживается в ткани и в окружающую среду попадает меньше зараженных частиц. Именно поэтому в первую очередь этически правильно носить маску человеку испытывающему недомогание. Кроме того, имеются доказательства и того, что маска может противостоять зараженному воздуху и спасти хозяина от инфицирования. Риск заболеть у использующих медицинские маски гораздо ниже по сравнению с теми, кто их игнорирует. А вместе с соблюдением социальной дистанции и регулярной антисептической обработкой рук, они готовы надежно противостоять инфекциям и не только коронавирусу, но гриппу, и ОРВИ и т.д.

Но при этом стоит помнить, что постоянное использование одноразовой маски допускается лишь в течение 2-3 часов, многоразовые маски следует регулярно стирать и тщательно проглаживать утюгом.

Наглядную инструкцию по использованию и утилизации масок представил Роспотребнадзор:

О том, как правильно носить маску

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.