председатель комитета здравоохранения Курской области
ФОТО

Ближайшая сподвижница министра здравоохранения Тверской области сбежала в Курск

Первый заместитель министра Елена Палферова желает возглавить в Курске областной комитет.

Спустя три месяца после своего назначения на пост министра здравоохранения Тверской области, Максим Максимов позвал в регион и свою ближайшую сподвижницу из Москвы. Елена Палферова до этого момента руководила той же поликлиникой в столице, которую возглавлял ранее и сам Максимов. Тогда казалось, что министр сделал это, следуя принципу “своих не бросают”, ну и в том числе был заинтересован в ней в качестве старшего наставника.

Официально сообщалось, что Елена Александровна в 1988 году закончила Воронежский мединститут имени Бурденко по специальности «лечебное дело», специализация — врач-педиатр. После окончания вуза была участковым педиатром, а в последние два года являлась главным врачом ГБУЗ города Москвы «ГП №66 Департамента здравоохранения г. Москвы», кандидат медицинских наук.

Ближайшая сподвижница министра здравоохранения Тверской области сбежала в Курск

TVTVER.RU тогда выяснил всю информацию о новом первом заместителе министра, которая могла бы характеризовать ее как руководителя, как специалиста, как человека. Оказалось, что Елена Александровна Палферова до предложения ей руководящего поста в Верхневолжье была еще и депутатом Совета депутатов муниципального округа Новокосино по избирательному округу №1, куда была избрана от «Единой России» 10 сентября 2017 года. В Совете депутатов являлась членом комиссии по вопросам района Новокосино. Как сообщили тогда корреспонденту TVTVER.RU в аппарате Совета депутатов столичного округа, 19 февраля 2019 года Елена Александровна сложила с себя полномочия, очевидно уже обладая на тот момент информацией о своем предстоящем назначении. Совмещать работу депутата и замминистра в Тверской области было бы нельзя. Хотя официальный сайт Совета депутатов упорно утверждал, что она действующий член представительного органа местного самоуправления.

Ближайшая сподвижница министра здравоохранения Тверской области сбежала в Курск

Согласно декларации о доходах за период с 01 января по 31 декабря 2017 года, Елена Палферова была одним из самых состоятельных народных избранников в округе. Ее годовой доход составлял 3 миллиона 256 тысяч 672 рубля 08 копеек. И, судя по всему, речь шла только о зарплате, поскольку других источников дохода в декларации не значилось. Таким образом ее ежемесячный заработок в Москве был чуть больше 271 тысячи рублей.

Ближайшая сподвижница министра здравоохранения Тверской области сбежала в Курск

Специалист занимавший ту должность тверском Минздраве, на которую прибыла из столицы Палферова за тот же год по основному месту работы получил доход всего 714 тысяч. Таким образом получалось, что Елена Александровна прибыла в регион из столицы в ущерб своим финансовым интересам. Уже тогда TVTVER.RU допускал, что надолго с такой зарплатой в Твери она не задержится.

Из имущества, имевшегося в наличии на 2017 год значились: две квартиры в долевой собственности, судя по всему с супругом, одна в индивидуальной собственности, такое же количество и такого же рода недвижимости у ее мужа. Но еще Елена Александровна на тот момент владела земельным участком площадью 800 квадратных метров.

Получить представление об организаторских способностях чиновника и вверенного ранее ему учреждения мы предлагали полистав страницы Интернета.

И вот теперь не смотря на то, что фамилия Палферова на сайте министерства здравоохранения Тверской области еще, значится, как стало известно TVTVER.RU, эстафету по приему специалиста на высокую должность у Тверской области переняла Курская. Информацию о том, что Палферова действительно отправилась в Курск в местном областном комитете здравоохранения подтвердили. Претендует Елена Александровна на должность, ни много ни мало, председателя комитета. Губернатор должен утвердить ее кандидатуру сегодня-завтра.

Ну а в Тверской области министр остался фактически без поддержки и не совсем понятно, то ли первый заместитель предпочла строить свою карьеру, не ориентируясь на своего коллегу и товарища, спустя полгода сбежав в сложный для тверского здравоохранения момент, то ли сам министр стал более уверенным в своих силах, а может и у него какие-то другие планы на жизнь?

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.