«Ростелеком» объявил «Чёрную пятницу» для абонентов в Тверской области

Банк России предостерегает жителей Тверской области от кибермошенников в "черную пятницу"

Специалисты уверяют, не зная уловок, очень легко попасться на удочку.

В стране стартовала для многих долгожданная распродажа товаров под девизом “черной пятницы”. Традиционно акция вызывает большой ажиотаж. Однако в погоне за недорогим товаром у многих, как показывает практика, словно засыпает рассудок. Одни скупают даже то, что абсолютно им не надо или не в таких количествах, другие приобретают товары по завышенной или, в лучшем случае, обычной цене в условиях уловок, которые придумали нечестные торговцы.

В последнее время все популярнее становятся покупки через интернет, но и там кибермошенники не дремлют, предупреждают специалисты Центробанка.

“Мы привыкли совершать покупки в интернете, часто спонтанные, мгновенно переводя деньги, и бдительность людей в Сети, как правило снижается, чем и пользуются кибермошенники”, – говорит эксперт тверского Отделения Банка России Вадим Тетин.

Банковские и даже кредитные карты, а точнее доступ к ним часто становятся уловом преступников именно в этот период. Для этого используются т.н. фишинговые сайты. Это поддельные сайты, как правило именитых брендов, целью которых является доступ к конфиденциальным данным банковской карты клиента для похищения денег. Кибермошенники для завлечения могут использовать рекламные баннеры, рассылку акций на телефон и почту, сообщения в мессенджерах.

Поддельные сайты используют и проще. Копии знакомых торговых площадок с низкими ценами буквально заставляют покупателя приобрести товар, но заплатив через интернет деньги уходят не в известный магазин, а в карман к преступникам. Стоит ли говорить, что товар покупатель не получит.

Нередко неумышленно виной краж денег становятся родственники и друзья потерпевших. Здесь срабатывает другая схема, согласно которой близкие люди участвуют в рассылке информации о розыгрыше призов или лотереях. Через такие “призы” на гаджете потсрадавшего появляется вредоносное ПО, которое в конечном итоге добирается до данных банковских карт, а следом и до самих денег.

Специалисты Центробанка рекомендут тем, кто все-таки решил принять участие в интернет-распродажах, завести отдельную карту, на которую будет необходимо положить столько денег, сколько не жалко потратить.

“Это позволит избежать несанкционированного списания с основной банковской карты”, – уверены в Банке России.

Для того, чтобы не купиться на поддельный сайт, стоит использовать свои любимые торговые площадки, адрес которых сохранен в электронном устройстве заранее, а к рассылкам и рекламе особенно в эти дни стоит относиться крайне настороженно.

«Сохраняйте хладнокровие, сравнивайте цены», – резюмирует эксперт.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.