Житель Твери, обвиняемый в убийстве кота, всерьез опасается за свою жизнь
ВИДЕО ФОТО

Житель Твери, обвиняемый в убийстве кота, всерьез опасается за свою жизнь

По словам адвоката, Илье Барсукову регулярно приходят сообщения с угрозами, в связи с чем молодой человек даже вынужден был носить бронежилет.

Во вторник, 16 апреля в Московском районном суде начались слушания по делу Ильи Барсукова и Виктории Польшиной, “прославившихся” благодаря скандальному видео, размещенному осенью прошлого года в сети Интернет. Молодые люди сняли “обучающий ролик”, запечатлев убийство кота. Девушка, которой и принадлежало несчастное животное, выступила в роли оператора. В кадре “работал” Барсуков.

О записи узнали зоозащитники. Последние и обратились в правоохранительные органы, а также привлекли внимание СМИ. В итоге парочка оказалась под следствием. Обоим инкриминировали жестокое обращение с животным (п.п. “а, в и г” части 2 статьи 245 УК РФ). Позже Илья извинится за случившееся и пояснит, что умертвил кота сугубо из гуманных соображений. Однако избежать суда молодому человеку не удастся, как и Польшиной.

Житель Твери, обвиняемый в убийстве кота, всерьез опасается за свою жизнь

Слушания по делу проходят в открытом режиме, хотя адвокаты обвиняемых настаивали на обратном. Владимир Дунаевский, представляющий интересы Барсукова, заявил, что его подзащитному регулярно поступают сообщения с угрозами. Молодому человеку, якобы, даже пришлось носить бронежилет. Поэтому излишнее внимание журналистов к процессу лишь подогреет и без того нездоровую ситуацию, резюмировал он.

Адвокат Польшиной ходатайство коллеги поддержал. А вот представитель прокуратуры, напротив, высказался в пользу открытых слушаний, заметив, что весомых доказательств сторона защиты не представила. В итоге судья разрешила корреспондентам (коих, к слову, было всего два) присутствовать на заседании, но запретила вести фото- и видео-съемку.

В соответствии с установленным порядком, на первом заседании должны были огласить обвинительное заключение, изложив суть инкриминируемых Барсукову и Польшиной преступных деяний. Но, как выяснилось, оба фигуранта не были надлежащим образом уведомлены о дате и месте проведения слушаний, в связи с чем заседание пришлось отложить.

Житель Твери, обвиняемый в убийстве кота, всерьез опасается за свою жизнь

Судья ограничилась лишь тем, что установила личности молодых людей и разъяснила их права. Следовали стандартные в таких случаях вопросы: место и год рождения, адрес проживания, род деятельности, наличие или отсутствие судимости. Первым отвечал Барсуков. Выяснилось, что герой скандального ролика, в прошлом “фрилансер и волонтер”, сегодня является безработным. Детей не имеет, не судим.

В ходе слушаний молодой человек заявил, что участвовал в контр-террористической операции, чем вызвал у судьи неподдельное удивление. По словам Барсукова, все происходило на территории Твери. Дальнейшие пояснения он давать не стал, сославшись на “государственную тайну”. К слову, держался Илья Владимирович довольно уверенно.

Чего не скажешь о его спутнице. Виктория Польшина заметно волновалась, говорила тихо. Общаться с журналистами молодые люди не стали, как и их адвокаты. Единственная, с кем удалось переговорить представителям СМИ, стала Ольга Валентайн, проходящая по делу в качестве свидетеля. Девушка когда-то водила знакомство с Барсуковым и стала одной из тех, кому Илья прислал скандальное видео с котом.

– Он дружил с моим парнем и мне, естественно, также приходилось время от времени с ним общаться. Уже тогда многие обращали внимание на странности в его поведении, но воспринимали их как шутки, как некий имидж. И вот осенью прошлого года, как раз после моего дня рождения, он скидывает мне какое-то видео, без каких-либо комментариев. На записи были поучения: что нужно сделать с котом, чтобы его утопить. Я не сразу поняла, что происходит. Промотала видео на конец, а там уже кот был мертвый. Это вообще что-то за гранью, на мой взгляд. Я ему написала: зачем ты это сделал? А он: мне дали за это полторы тысячи. Деньги не пахнут. Больше он ничего не писал, – рассказала девушка.

Житель Твери, обвиняемый в убийстве кота, всерьез опасается за свою жизнь

С тех пор, по словам Ольги, они перестали общаться. Многие из знакомых осуждали Илью за убийство кота, разорвали с ним всякие отношения, говорит она. Однако нашлись и те, кто встал на защиту Барсукова. В деревнях старушки котят слепых топят, и ничего, – аргументировал свою позицию один из приятелей молодого человека.

Следующее заседание по делу Барсукова и Польшиной состоится в понедельник, 22 апреля.

В Твери утопивший котёнка в ведре парень извинился и спел песню

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Натали Умница

Бронетрусы б ему еще носить. И каску. А еще, лучше вообще на исправительные работы, в приюте дерьмо за животными убирать- пожизненно.
И в каске. Бронежилете и бронетрусах оставаться. И еще клеймо на лоб- убил кота. Тварь.

Илья Павлов

Каску не забудь ? Утырок !

Илья Павлов

Когда кота убивал , о чем думал? Забелела овца ?

Vlasenko Boris

В кастрюле на голове ходит

Наталья Лиференко

Правильно делает,что боится.

Жанна Балабанова

Тварь. Пусть боится. Что чувствовал бедный кот, пусть ему в миллионы раз страшнее будет

Vladislava Pavlova

Два ублюдка

Марина Уланова-Бельская

Слишком высокого мнения о себе,не думаю,что кто-то захочет потерять несколько лет жизни из-за этого...