Вячеслав Плахотнюк: Стоит ли нам сравнивать нашествие огромного микроорганизма с мировой войной?

Вячеслав Плахотнюк: Стоит ли нам сравнивать нашествие огромного микроорганизма с мировой войной?

Размышления известного адвоката о том, что таит в себе коронавирусная тревога. 

Люди хотят жить вечно и править миром вечно, как боги. Они поверили, что доступная пища и медицинская наука сделают это для них. Действительно, мы научились поддерживать биологические процессы в телах людей с давно отказавшим разумом. Но вот из Янцзы вылез страшный крокодил – вирус. Он проглотил и утащил на дно свет и радость. Мир накрыла депрессия. Депрессия это и есть конец Света.

Теперь «люди Запада» напуганы: они чувствуют себя обманутыми. Им обещали комфортные хотя бы 90 или даже 100 лет. Им нравится жить. Всем нам нравится жить здесь, на этом свете: даже верующие не верят в жизнь загробную. А природа забирает своё.

Сказочная карета вечной сытой жизни вдруг превратилась в тыкву. И вирусные атаки будут повторяться, как приливы и отливы, как фазы Луны, поскольку она, природа, всемогуща и неисчерпаема, а человек смертен и ограничен. Крошечный, видимый только в микроскоп вирус, вырос до огромных размеров и остановил поезда и самолёты, отменил спортивные соревнования, закрыл целые города и страны. Вирус как будто поменял полушария местами: оказалось вдруг, что от эпидемий и отсутствия адекватной медицинской помощи тысячами в день могут умирать люди не только к югу, но и к северу от Сахары. Он заставил забыть о миллионах голодных и больных СПИДом в Африке, о тонущих в Средиземном море эмигрантах, об экологических проблемах Земли, о бесцельно слоняющейся молодёжи и отправил «цивилизованное» человечество в магазины за туалетной бумагой. Потому что в минуты страха люди хотят позаботиться о самой важной части своего тела. В России тоже уже много «людей Запада».

Стоит ли нам сравнивать нашествие огромного микроорганизма с мировой войной, как это делает немецкий канцлер? По количеству жертв – нет. Это невозможно сравнить пока даже с ежегодным гриппом. А вот по количеству разрушений – безусловно. Всё, что приносило доход и радость, замерло и деградирует. В головах наступает разруха. Остывшие кирпичи на руинах экономики придётся разбирать руками тем, кто всегда это делает – наёмным рабочим и малому бизнесу.

И всё же на роль злодея и подлинного инфекционного агента пандемии XXI века коронавирус не годится – он скоро умрёт, да и вирусов будет ещё много. Политики и фармацевтические магнаты будут выращивать новую муху в слона, затмевающего солнце и разум – люди привыкнут прятаться и привыкнут жить в темноте. Мы привыкнем держать дома ящики с тушёнкой и мешки гречки, привыкнем не подавать руки при встрече.

Давно известно, что слово творит себе форму: нельзя вести себя как жертва, иначе станешь жертвой: дурное пророчество сбудется. Подлинным же злодеем нашего времени является депрессия. И от этого «вируса» страдают не только беспомощные старики: им уже заражена молодёжь, наши дети – будущее человечества. Панические настроения старших, запрет на встречи и общение, запрет на жизнь и солнце отнимают у них свет жизни. Нечестно и несправедливо.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.