Отмена трудовых книжек. Делаем важный выбор в 2020 году

Врач-психиатр Тверского психоневрологического диспансера стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве

Женщина, фактически работая в Твери, числилась еще и психиатром в Бологовской ЦРБ, получая там зарплату.

Как стало известно порталу TVTVER.RU, ныне практикующая врач-психиатр Тверского областного психоневрологического диспансера стала участницей весьма неприглядной истории, вступив в сговор с бывшим мужем, занимавшим должность главного врача Бологовской ЦРБ. В феврале 2017 года экс-супруг предложил женщине простую, но действенную схему: она устраивается на работу в ЦРБ, не появляется там, а деньги фактически получает.

Сказано – сделано. Женщина, фактически трудившаяся в Твери, фиктивно была трудоустроена психиатром-наркологом ГБУЗ «Бологовская ЦРБ». По приказу ее мужа-главврача подчиненные делали отметки в табеле о том, что дама, не покладая рук, принимала пациентов в городе «между Ленинградом и Москвой». На основании данных в табеле ей потом исправно начисляли зарплату.

Неизвестно, сколько бы длилось подобное положение вещей, но в декабре 2017 года ее бывший муж умер. Буквально на следующий день виртуальная психиатр уволилась из Бологовской ЦРБ. Наверняка ей казалось, что история будет забыта, но в феврале 2019 года следственный отдел ОМВД по Бологовскому району возбудил в отношении уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Нужно отметить, что, согласно санкции данной статьи, женщине грозил либо штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо даже лишение свободы на срок до шести лет.

Позднее следствие переквалифицировало обвинение с части 3 статьи 159 на часть 2 той же статьи. Там наказание уже гораздо мягче – в частности, штраф в разы меньше. Впрочем, когда дело дошло до суда, органы следствия и вовсе проявили максимум гуманности: ходатайствовали о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа. Прокуратура также поддержала указанное ходатайство.

В итоге в феврале 2020 года суд прекратил уголовное дело и назначил в отношении женщины-психиатра меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере весьма скромных 10 тысяч рублей. Таким образом, доктор избежала судимости – сейчас она продолжает прием пациентов как в Тверском ОКПНД, так и в одном из частных медицинских центров областного центра.

Стоит отметить, что Бологовская ЦРБ не в первый раз проходит в криминальных сводках региона. Так, совсем недавно перед судом предстала бывшая главбух данного учреждения, которая также попалась на мошенничестве. Что касается ныне покойного экс-главного врача, то афера с трудоустройством бывшей жены-психиатра была далеко не единственной в его исполнении: например, он был причастен к хищению бюджетных средств, выделенных на ремонт одного из ФАПов. Уголовной ответственности мужчина избежал по причине смерти.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.