Вместе с этим Тверская область продемонстрировала свой высокий экономический потенциал.
Губернатор Тверской области в своем МАКС-канале сообщил об успешном завершении работы на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» в Минске.
«Главный итог – мы не просто продемонстрировали высокий экономический потенциал Верхневолжья, но и укрепили взаимодействие с Республикой Беларусь», — подчеркнул Виталий Королев.
Среди основных итогов глава региона выделил следующее:
-Подписали «дорожную карту» совместных мероприятий на два года – от машиностроения до гуманитарных связей.
—Посетили Минский автомобильный завод.
«Наши предприятия – Лихославльский радиаторный завод и «Элтра-Термо» – поставляют МАЗу автокомпоненты. А автобус МАЗ-203 с тверской климатической системой уже тестируется на маршрутах Твери. В следующем году планируем масштабное обновление автопарка «Транспорта Верхневолжья» – порядка 400 автобусов. Рассчитываем, что среди них будут машины легендарного минского предприятия», — сообщил губернатор.
-На стенде «Трансмашхолдинга» представили наш флагман – Тверской вагоностроительный завод. В этом году завершаем поставку 30 пассажирских вагонов для Белорусской железной дороги. В перспективе – поставки скоростных поездов «Иволга 5.0» и уникального консультативно-диагностического медицинского состава.
-В технопарке КСК продолжается создание производства компонентов для первой в нашей стране высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Беларусь будет поставлять для него оборудование. А с учётом проработки проекта ВСМ «Москва – Минск» это направление открывает новые горизонты сотрудничества.
-С заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Виктором Михайловичем Каранкевичем обсудили дальнейшее углубление интеграции в рамках Союзного государства, реализацию совместных проектов в экономике, сотрудничество в сфере экологии и ЖКХ.

-Договорились проработать вопрос открытия мультибрендового центра белорусской техники в Тверской области: МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», «Амкодор». Уверен, он будет востребован.
-Наметили целый ряд перекрёстных мероприятий в области просвещения, туризма, поисковой работы и, конечно же, культуры.

«В этом году в Твери с огромным успехом прошли гастроли белорусских театров. Теперь таких знаковых событий будет ещё больше!», — отметил Королев.
-В завершение дня вместе с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Владимировичем Мишустиным и руководителями правительств государств ЕАЭС приняли участие в главной пленарной сессии выставки. Курс на усиление промышленной кооперации и технологического суверенитета – общий для всех дружественных стран, и наша область вносит свой вклад в решение ключевых стратегических задач.


























