открытие памятника миру в мире
ФОТО Фото: Дмитрий Суходольский

В Тверской области появился не имеющий аналогов грандиозный памятник "Спасение в милосердии"

Информации о памятнике крайне мало, но то, что есть способно удивить. Необычна и противоречива как сама смысловая нагрузка, так и ее реализация.

Памятник позиционируется как олицетворение неприятия войн и насилия и является одним из крупнейших в мире. Но не смотря на грандиозную идею, информации о его создании и открытии до сих пор не было никакой. Почему же такой проект появился в “тишине”?

Давайте попробуем разобрать саму композицию бронзового монумента. В ней всего две фигуры, это, как ни странно японская девочка Садако Сасаки, история которой весьма драматична, но она не имеет отношения ни к России, ни к Тверской области тем более.

памятник миру в мире

Эта девочка-подросток была жертвой ядерной бомбардировки Хиросимы американцами в 1945 году. Она не погибла сразу, но получила огромную дозу облучения и именно она стала символом несломленного японского народа, поскольку создала миф и свято в него верила, что если изготовить из бумаги (искусство оригами) тысячу журавликов, то можно победить болезнь и сбудется любое желание.

Другая фигура, имеет героические тверские корни, но появление ее рядом с японской девочкой не менее удивительно, чем ее самой – это князь Михаил Тверской. Напоминать о подвиге великого князя, сгинувшего в Орде “за други своя”, вероятно излишне. Так вот по идее автора Садако Сасаки передает одного из сложенных ею журавликов нашему прославленному земляку и заступнику земли тверской.

памятник миру в мире

Нельзя исключать, что если бы авторы разъяснили идею, можно было бы понять и принять этот монумент по-другому, без удивлений и недоумений.

Но несколько слов обо всем проекте еще хочется сказать. Как стало известно TVTVER.RU, этот памятник станет не единственным в поле у поселка Княжьи Горы в Зубцовском районе. Дело в том, что некой командой Land of Peace (Земля мира) выкуплены два земельных участка сельхозназначения площадью 14 гектаров, которая, как предполагается, должна стать “Международным парком мира имени Михаила Тверского” и здесь со временем должны появиться еще монументы. Как уверены организаторы, именно в этих местах происходило пятинедельное стояние войск Юрия Московского перед Бортеневской битвой.

Есть один настораживающий момент, о котором невозможно не упомянуть. Участником проекта может стать каждый, выкупив себе клочок указанной исторической земли в качестве сувенира и получить, очевидно в зависимости от площади клочка, звание и документы: “помещик”, “боярин”, “барон”, “граф”, “князь”, “герцог”, а также место в клубе. Авторов, очевидно, не смущает, что продать и купить титул нельзя.

Теперь о том, как и когда откроют памятник. Любопытно, что памятник во имя мира во всем мире будут открывать в совсем не мирной обстановке. Вниманию гостей будет предложено одеться в доспехи, поучаствовать в пробном сражении, пострелять из лука, а напоследок попробовать еду из полевой кухни и посмотреть фаер-шоу.

И все это должно состояться уже совсем скоро, 20 октября в 14 часов на 164 км трассы М-9 (“Балтия”) рядом с поселком Княжьи Горы. Как заявлено, в торжественном мероприятии примут участие представители ООН. Впрочем увидеть его можно уже сейчас. Пользователи соцсетей делятся фотографиями у монумента.

памятник миру в мире

фото подписчика vk.com/zubtsovsmi

И если серьезно, то возникает ощущение, что весь проект напоминает какую-то игру с финансовым подтекстом. Кто ее организаторы? Ответ на этот вопрос дать сложно, возможно они покажут свое лицо на открытии, но даже на просторах Интернета не удалось найти хоть какой-то информации о некой команде Land of Peace, автор скульптур также предпочитает оставаться в тени.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.