Детские спектакли, гастроли, репетиции: тверские театры перешли на новый режим работы
ФОТО

В Тверской области по-прежнему закрыты музеи, театры, рестораны и фитнес-центры

Президент РФ объявил об окончании периода нерабочих дней с 12 мая, но это касается не всех.

Информационный портал TVTVER.ru 12 мая выяснил то, как в новых реалиях намерены работать музеи, театры, предприятия общепита и фитнес-центры. Связавшись с самыми яркими представителями всех перечисленных сфер деятельности, вот что удалось узнать.

Период нерабочих дней официально с 12 мая завершен, но не все смогут возобновить функционирование в прежнем режиме даже с соблюдением противоэпидемических мер.

Ресторатор Владимир Сергеев пояснил TVTVER.ru, что находящиеся под его руководством рестораны “Старый чемодан” и “Ленинград” в одночасье не распахнут свои двери для посетителей.

В Тверской области по-прежнему закрыты музеи, театры, рестораны и фитнес-центры

фото со страницы Владимира Сергеева vk.com

Учреждения по-прежнему будут соблюдать особый режим и работать только на доставку еды. Сотрудники находятся на рабочих местах, но залы пусты. Для открытия потребуется распоряжение главы региона. В каких условиях сможет осуществляться работа тогда, стоит решать дополнительно. Но к соблюдению общих противоэпидемических норм, дезинфекции и социальной дистанции здесь готовы.

С руководством крупнейшего фитнес-центра “Румянцево” пообщаться не удалось. Автоответчик сразу дает пояснение на предполагаемый вопрос и альтернативы не предполагает:

“Уважаемые члены клуба «Румянцево»! С 27 марта доступ в фитнес клуб будет приостановлен.Такая мера принята в связи с распоряжением губернатора Тверской области. О всех изменениях и новостях мы будем писать в наших сообществах. Берегите себя и следуйте рекомендациям Всемирной организации здравоохранения”, – отвечает за весь центр женский голос.

В Тверской области по-прежнему закрыты музеи, театры, рестораны и фитнес-центры

Более обстоятельная беседа состоялась с директором Тверской областной картинной галереи Татьяной Куюкиной. Татьяна Савватеевна пояснила, что по большей части еще и сегодня коллектив работает на “удаленке”, но это не означает, что процесс находится в застое.

В Тверской области по-прежнему закрыты музеи, театры, рестораны и фитнес-центры

Посредством видеоконференцсвязи и чатов в сообществах сотрудники все время заняты подготовкой новых экспозиций, изучением дополнительных материалов. Музей по-прежнему предоставляет удаленный доступ всем гражданам к шедеврам своей коллекции.

В Тверской области по-прежнему закрыты музеи, театры, рестораны и фитнес-центры

“О том в какой степени и как мы можем открыться для очного общения с посетителями – вопрос обсуждается, – заметила Татьяна Куюкина, – Но здесь надо понимать, одно дело открыть дворец с его просторными помещениями, другое, например, дачу “Чайка” в Удомельском районе с ограниченной площадью, где говорить о возможности соблюдения социальной дистанции очень сложно. Т.е. требуется дифференцированный подход. Мы намерены обсуждать все вероятные сценарии и выйдем со своим предложением”.

В целом, Тверская картинная галерея уже готовится продавать билеты, но они, видимо, будут иметь открытую дату.

“При этом само посещение, если оно станет возможным, будет все-таки дозированным, небольшими группами, в определенный день и час, а не тогда, когда захочется. Так будет безопаснее и для нас и для посетителей, – резюмировала Татьяна Савватеевна, – Но принципиальное решение об открытии за губернатором”.

Сотрудники другого храма культуры, Тверского Государственного академического театра драмы, находятся на удаленке.

“Жаль, конечно, нам оставалась неделя до премьеры, но реалии таковы, что необходимо сейчас в первую очередь заботиться о здоровье”, – сказала в разговоре с TVTVER.ru Народная артистка России Ирина Андрианова.

В Тверской области по-прежнему закрыты музеи, театры, рестораны и фитнес-центры

До конца мая ничего в жизни театра принципиально не изменится, пояснила она. А с июня вся труппа уйдет в отпуск. В июле, когда все вернутся, уже надо начинать работать над осенним репертуаром, даже если ситуация останется такой же.

“Необходимо двигаться вперед, необходимо работать на перспективу”, – подчеркнула Ирина Васильевна.

Негосударственные медицинские клиники 12 мая тоже не готовы похвастаться началом полноценной работы. В центре стоматологии “Дента-Люкс” корреспонденту TVTVER.ru ответили, что руководство завтра намерено обсуждать вопросы работы. На сегодняшний день ничего не изменилось – оказывается только неотложная помощь пациентам.

В Тверской области по-прежнему закрыты музеи, театры, рестораны и фитнес-центры

Впрочем, все и сразу Президент 11 мая не декларировал, он как раз говорил о поэтапном выходе из ограничений. О начале работы перечисленных выше учреждений разных сфер деятельности, очевидно, стоит ожидать особого распоряжения губернатора Тверской области.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.