Тверская область готовится к эпохе цифрового ТВ 
Текст: Петр Семечкин

В Твери взлетели цены на оборудование для цифрового ТВ

В правительстве Тверской области уже выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией и призвали отреагировать региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

3-го декабря на всей территории Тверской области было практически полностью отключено аналоговое телевидение. Верхневолжье стало первым субъектом РФ, населению которого доступна исключительно “цифра”. Правительством региона заранее был разработан комплекс мер, направленных на обеспечение максимально быстрого и беспрепятственного внедрения нового формата ТВ. Запущена горячая линия в министерстве экономического развития, подготовлены сотни волонтеров, готовых оказать консультативную и практическую помощь в подключении и настройке необходимого оборудования, предусмотрены компенсационные выплаты на приобретенные приставки для граждан с низким доходом.

Но, как это часто бывает, нашлись те, кто решил воспользоваться повышенным спросом и как следует нагреть руки. В правительство Тверской области начали поступать сигналы о резком увеличении стоимости цифрового оборудования. В среднем рост составляет 200-250%. При этом недорогих бюджетных моделей зачастую попросту нет в наличии.

Областные власти выразили озабоченность сложившейся ситуацией и попеняли тверской УФАС, которая до настоящего момента никак не отреагировала на происходящее. В региональное управление антимонопольной службы направлено письмо с просьбой обратить внимание на возникшую проблему и принять меры.

Граждан, приобретающих цифровые приставки по завышенной, как им кажется, цене призывают обращаться в ФАС, прикладывая чеки и другие платежные документы. В этом случае ведомство обязано будет провести проверку.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.