Мужчина на электросамокате врезался в дорожный знак в Ржеве
ФОТО

В Твери возбуждено уголовное дело за наезд мальчика на мальчика

Средством совершения преступления послужил электросамокат.

Происшествий с электросамокатами становится все больше и больше и нередко в таких ситуациях есть пострадавшие, а вот уголовные дела возбуждаются нечасто. В этой связи сообщение СУ СК РФ по Тверской области о привлечении к уголовной ответственности по части 1 статьи 268 УК РФ несовершеннолетнего можно считать прецедентом.

Дело было возбуждено, как сообщается, после того как несовершеннолетний совершил наезд на малолетнего мальчика и тот был госпитализирован с травмами в больницу.

«В настоящее время следователем проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы», — сообщили следователи.

Если бы речь шла о взрослом человеке, привлекаемом к ответственности, то ему бы грозило до 2 лет лишения свободы. В деле с несовершеннолетними есть нюансы.

По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет. Но за некоторые преступления (в том числе за нарушение правил безопасности движения, повлёкшее тяжкий вред) ответственность наступает с 14 лет. Если подросток 14–16 лет совершил такое деяние, суд тоже сможет привлечь его к ответственности, но при назначении наказания будет руководствоваться правилами для несовершеннолетних.

Если говорить более конкретно, то лишение свободы назначается только в исключительных случаях, к несовершеннолетним не применяются обязательные работы и ограничение свободы как основные виды наказания. Чаще применяются принудительные работы или лишение свободы на короткий срок.

Ранее TVTVER.ru рассказывал, что СК РФ требует запретить езду на электросамокатах лицам до 16 лет, а самим самокатам установить запрет на проезд по пешеходным зонам и тротуарам.

© ТВТВЕРЬ 2026

В Твери возбуждено уголовное дело за наезд мальчика на мальчика

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым