Лик Солженицына на пятиэтажке в Твери появился нелегально
ФОТО

В Твери создадут новое граффити с портретом Александра Солженицына

Об этом сообщил Telegram-канал Пул69 Правительства Тверской области.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя «попросил» руководство Твери обеспечить возможность жителям и гостям областной столицы в ближайшее время увидеть восстановленный портрет писателя и общественного деятеля Александра Солженицына.

​Место должно быть достойным и заметным как горожанам, так и гостям Твери, заметил Игорь Руденя. Проект будет реализован в течение недели.

​«Жители Тверской области гордятся тем, что наша земля связана с творчеством многих выдающихся писателей, что тверские сюжеты есть в произведениях Пушкина и Достоевского, Островского и Солженицына. Это часть нашей истории, которая должна бережно храниться», – сказал Игорь Руденя.

​Портрет писателя на фасаде дома №32 на Смоленском переулке, был нанесен в 2018 году художником-граффитистом Виктором Лебедевым. При этом изначально граффити не было согласовано с жильцами дома, они обратились в суд, который обязал художника устранить рисунок и назначил ему штраф. 4 июля 2020 года, как сообщал TVTVER.ru, граффити было закрашено неизвестными.

В Твери создадут новое граффити с портретом Александра Солженицына

Биография Александра Солженицына связана с Тверской областью. Первый раз он побывал в Калинине в 1964 году. По итогам поездки в роман «В круге перовом» писатель добавил главу «Тверской дядюшка».

В Калинине жил первый иллюстратор «Одного дня Ивана Денисовича» Андрей Галядкин. Художник проиллюстрировал рассказ, прочитав его в «Новом мире» и привез рисунки Солженицыну в Рязань лично.

В 1996 году писатель с супругой снова посетил Тверскую область. Со 2 по 8 сентября побывал в Конаково, Кимрах, Кашине, Торжке и Твери. Это был 25 регион, в который приезжал Александр Солженицын после возвращения из эмиграции. Он провел многочисленные встречи с читателями, посетил несколько памятников истории и культуры. Вернувшись из этой поездки, Солженицын написал миниатюру «Колокольня» – о Калязинской колокольне.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.