В Твери закрасили портрет Солженицына, нарисованный на фасаде дома
ФОТО

В Твери закрасили портрет Солженицына, нарисованный на фасаде дома

Многие горожане уже раскритиковали действия коммунальщиков.

Закрашено граффити с изображением Александра Солженицына, нарисованное на фасаде дома №32 на Смоленском переулке. Субботним утром к пятиэтажке, на фасаде которой красовался портрет известного писателя, подъехала автовышка. Коммунальщики оперативно “освежили” стену хрущевки.

Скандальное граффити, расколовшее тверскую общественность на два непримиримых лагеря, появилось в октябре 2018-го года. Рисунок приурочили к столетию со дня рождения Солженицына. Автором работы выступил уличный художник Виктор Лебедев (“Джокер”).

В Твери закрасили портрет Солженицына, нарисованный на фасаде дома

Как выяснилось, рисунок не согласовали с администрацией Твери и собственниками жилья. Некоторые стали требовать, чтобы Лебедева привлекли к административной ответственности. Хотя, справедливости ради, заметим: художник в данном случае был лишь исполнителем. Идея нарисовать потрет писателя, фигура которого вызывает диаметрально противоположные оценки, принадлежала отнюдь не ему.

История получила широкое освещение в СМИ, в том числе федеральных. Спустя какое-то время споры вокруг граффити, вроде бы, улеглись. Но, как оказалось, противники портрета мириться с его дальнейшим существованием не собирались.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.