Лик Солженицына на пятиэтажке в Твери появился нелегально
Текст: Григорий Капустин

В Твери проголосовали за ликвидацию лика Солженицына со стены жилого дома

Таким образом, в соответствии с мнением жителей, граффити на фасаде могут закрасить.

Тема граффити с изображением Александра Солженицына на фасаде многоэтажного дома в Твери вот уже два месяца остается одной из самых острых и спорных. Одни ратуют за удаление портрета, другие считают, что его нужно оставить. В какой-то момент даже появилась петиция в защиту граффити.

К слову, долгое время вразумительного ответа о законности или незаконности размещения портрета не мог дать ни один орган.

АиФ-Тверь разместил материал, в котором подробно проанализирована связь Александра Солженицына с Тверью, включая его приезды в столицу Верхневолжья и упоминания нашего города в произведениях писателя. Также в редакционной статье приводится пример Москвы, где буквально вчера, 11 декабря, был открыт памятник публицисту. Но известен и другой случай. Вчера же была открыта памятная доска писателю в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. Она не провисела и суток, как была вдребезги разбита, не смотря на защитный корпус. Во Владимирской области полагают, что акт вандализма был совершен из идейных соображений.

Вместе с тем, будущее тверского граффити во многом зависит от мнения жильцов дома, на котором размещен портрет. Дело в том, что изначально мнением людей, как собственников, никто не поинтересовался. Это и дало основание для заявлений о незаконности появления граффити. По информации АиФ-Тверь, 9 декабря состоялось собрание жителей, на котором большинством голосов было принято решение закрасить портрет Солженицына, вернув фасаду первоначальный вид.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Надежда Крылова

Ну и оставили бы,раз уж нарисовали. Теперь сколько усилий нужно приложить,чтобы закрасить. Да, плохо что не спросил художник разрешения. Ну раз так получилось,неужели все жители против? Я каждый день хожу мимо,мне нравится. И будет опять очередная серость вокруг:ни солнца,ни остановок,ни дорог,ни дворов с площадками для детей,ни транспорта,ни звездного неба над Советской,ни огоньков на мостах. С наступающим Новым Годом Тверь!

Irina Grigorovich

Даже изображение Нобелевского лауреата приводит в ужас! Вот это сила! Вот это маргиналы.

    Tatyana Zaharova

    Irina Grigorovich , ему Нобеля и дали за крамолу на СССР

Irina Borisova

Я не голосовала?