В Твери из-за обрушившейся стены на Советской,7 возбудили уголовное дело
ФОТО Фото: Тверские своды

В Твери разрушается дом эпохи Екатерины Великой

Прямо на глазах у жителей, коммунальщиков и чиновников в Твери разрушается уникальный памятник архитектуры, который строился еще в эпоху Екатерины II. 

Тверь, улица Советская, 7. Фасад дома, который смотрит на центральные магистрали, выглядит не особо презентабельно. Красивое здание красиво лишь своей архитектурой, но никак не облущенной краской. Заезжий турист, коих в последнее время активно зазывают в Тверь, глядя на этот дом едва ли поверит, что это объект культурного значения, причем федерального уровня. Разве так относятся к наследию? Но это еще что… Войдя во двор можно наблюдать и вовсе печальную картину. Возле четвертого подъезда банально рухнула часть облицовочного кирпича. По словам краеведа Павла Иванова, дом этот уникальный, и памятником архитектуры считается совершенно справедливо.

В Твери разрушается дом эпохи Екатерины Великой

«Дом состоит из отдельных сегментов. Каждый из них с арочкой в девять окон. Такой маленький двухэтажный дом времен Екатерины II. Они построены в единый фасад. Эти дома имеют еще такую особенность, что угловой дом еще более старый, чем все остальные: он включает в себя объем двухэтажных палат с белокаменными подвалами, относящимися к временам Петра I, если не более ранним»,

– рассказывает историю дома координатор проекта «Тверские своды» Павел Иванов.

На тот момент все строения вокруг были деревянными, поэтому каменный дом казался диковинкой. Когда строились угловые дома, которые встроили в единый ансамбль с новыми возведенными двухэтажными домами, вокруг не было ничего каменного.

«В конце XIX века двухэтажные дома начали объединять в целостные блоки и использовать в разных целях. Часть стала гостиницей, другая, угловая, – банком. Место, которое теперь разрушено, соответствует положению бывшей гостиницы. В ней, к слову, останавливался великий драматург Александр Островский»,

– добавляет Павел Иванов.

Очередной этап реконструкции пришелся на середину прошлого века. Во время войны здание было основательно разрушено. Его восстановили и даже достроили третий этаж. Проект реконструкции был хорош, но материалов попросту не было – кирпич брали из близлежащих разрушенных зданий. Да и в роли строителей выступали далеко не профи.

«Здесь работали и пленные немцы, и бригады женщин, мобилизованных на такие работы, и бригады из подростков-выпускников училищ. В общем, все, кого можно было найти в военном городе. Восстановление этого дома шло еще во время войны. Завершили восстановление в 1949 году, о чем свидетельствуют цифры на фасаде. В советские времена за домом следили, а потом… »,

– переживает краевед.

В Твери разрушается дом эпохи Екатерины Великой

Многочисленные реконструкции сделали дом технически очень сложным. И когда заходит речь о будущем этого уникального здания, Павел Иванов говорит, что нужен не просто ремонт обвалившейся облицовочной части, а комплексные работы по всему дому. Иными словами, реставрация. Однако откуда на нее взять деньги?

По квартирам четвертого подъезда ходят работники администрации Центрального района и уточняют: есть ли у жильцов место, куда они могут переселиться на время ремонта, если в этом будет необходимость. На заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение о привлечении специализированной организации для проведения обследования пострадавшего участка фасада. На вечер 29 марта назначено совещание, где прозвучат первые выводы, первые цифры по смете и, возможно, станет понятно, потребуется ли эвакуация жильцов. Вместе с тем, в настоящее время страдает не один подъезд, а весь дом. Накануне на Советской, 7 во избежание проблем отключили газ.

«Приехали службы газовые, отчикали… ну и правильно сделали. Вдруг стена упадет дальше и трубу порвет. Но как дальше быть, мы не знаем: нам никто ничего не говорит. Вот такая невеселая история… И когда в ней будет поставлена точка, неизвестно»,

– признается житель дома Игорь Михеев.

В администрации города сетуют на то, что по закону любые работы на памятнике архитектуры должны согласовываться с Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия по Тверской области и производиться специализированными организациями. Так и живем: содержим уникальные здания на стяжках да подпорках, а потом решаем нужно ли эвакуировать людей. Как говорится, какая культура, такое и наследие.

Возможно, проблему поможет решить Следственный комитет, который уже возбудил по факту обрушения части стены уголовное дело.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Anna Denis

Как все это ужасно! Тверь теряет свою прекрасную историю! Если я не ошибаюсь, архитектор этого здания, приглашенный нем.архитект Штенгел Фёдор Фёдорович (Iohann Friedrich Stengel),сын известного нем.архитектора Фридриха Иоахима Штенгел