Текст: Александр Томин

В Твери присяжные вынесли обвинительный вердикт банде «чёрных риелторов»

В ближайшее время суд вынесет преступникам приговор.

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт в отношении жителей Московской и Тверской областей по уголовному делу о «черных риелторах». На основании вердикта судом будет постановлен приговор.

— Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тверской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного вердикта присяжных заседателей в отношении 13 жителей Московской и Тверской областей. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), п. «в» ч.3, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ (кража), ч.5 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество мошенничеству), — сообщила официальный представитель СУ СКР по Тверской области Валерия Павлова.

Напомнми, преступная группа действовала в период с декабря 2012-го по 2016-й год. Ее организатором и лидером выступал Роман Шугаибов, житель поселка Редкино Конаковского района, сколотивший ОПГ из друзей и знакомых. Сообщники занимались тем, что обманом лишали квартир жителей Москвы. Как правило, в поле их зрения попадали одинокие граждане, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Жертвам предлагали продать дорогую столичную жилплощадь и переехать на ПМЖ в Тверскую область, купив там более дешевую квартиру. Деньги, оставшиеся от реализации квадратных метров, должны были стать неким бонусом. Как только собственники соглашались на сделку и подписывали необходимые документы, их поили спиртным со снотворным и вывозили за город для расправы.

Методы физического устранения, используемые «черными риэлторами», были циничными и жестокими. Жертв топили и закапывали в землю живьем, некоторых расстреляли. В числе погибших оказались не только хозяева московских квартир, но и их родственники — в общей сложности 9 человек.

Преступники действовали в условиях строгой конспирации, сплоченности и дисциплины, отмечают в СУ СК РФ по Тверской области. Деятельность ОПГ была пресечена в марте 2018-го. Следствием установлено незаконное отчуждение 5 квартир общей стоимостью порядка 30 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении одного из фигурантов завершено и направлено в суд. Процесс над ним стартовал в Конаковском городском суде. Еще один злоумышленник — лидер преступной группы — вскоре после задержания покончил жизнь самоубийством.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым