В Твери открыли памятник Герою России Владимиру Елизарову
Текст: Никита Васильев
ФОТО Фото: УМВД России по Тверской области

В Твери открыли памятник Герою России Владимиру Елизарову

Торжественное открытие памятника Герою России Владимир Елизарову прошло 28 мая в сквере на площади Конституции в Твери.

В понедельник, 28 мая, в России отмечается День пограничника. К этой дате в Твери было приурочено открытие памятника Герою России, вагоностроителю Владимиру Елизарову, который долгое время служил в пограничных войсках.

Владимир Елизаров начал работать на Тверском вагоностроительном заводе после окончания профучилища в 1991 году. Трудился токарем в экспериментальном цехе отдела главного конструктора.

В ноябре 1991 года Владимир Елизаров был призван на срочную военную службу, а в 1992 году был переведён в пограничные войска и направлен в Таджикистан. Там Елизаров попал на 12-ю погранзаставу Московского погранотряда.

Трагическим днём для Владимира Елизарова стало 13 июля 1993 года, когда на заставу, где находились российские военнослужащие, внезапно напали 250 боевиков. В течение 11 часов пограничники отражали ожесточённую атаку. Российским бойцам удалось прорвать позиции нападавших и выйти к резервной группе погранотряда, которая была направлена им на помощь.

Как вспоминали участники боя, сержант Владимир Елизаров, уже будучи раненым, продолжал сдерживать нападение врагов несколько часов. Однако в итоге он был убит.

В общей сложности во время того боя погибли 25 российских военнослужащих. В ноябре 1993-го заставе присвоено название «12-я пограничная застава имени 25 Героев Московского погранотряда». Шестеро пограничников удостоены звания Героя России, четверо — посмертно. Среди них и Владимир Елизаров.

Ранее память о подвиге нашего земляка была увековечена на здании цеха Тверского вагоностроительного вагона. Теперь в сквере рядом с предприятием установлен и памятник Герою России.

В Твери открыли памятник Герою России Владимиру Елизарову

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.