В Твери детям с миопией подарили линзы, которые остановят ухудшение зрения
Текст: Анастасия Зацепина
ФОТО

В Твери детям с миопией подарили линзы, которые остановят ухудшение зрения

Благотворительную акцию провел фонд «Добрый мир».

Близорукость – одно из самых распространённых заболеваний нашего времени, с прогрессированием которого можно и нужно бороться, убеждены врачи. В семье тверитянки Натальи Кузьминой не понаслышке знают, что такое плохое зрение. Двоим ее детям – Алёне и Максиму еще будучи в ясельном возрасте поставили диагноз «миопия». Сегодня им регулярно приходится проходить осмотр у врачей и постоянно носить очки.

– У Алёны с трех лет обнаружили, у Максика с года. У обоих миопия, у дочки -8, у сына -2, – рассказывает Наталья.

В Твери детям с миопией подарили линзы, которые остановят ухудшение зрения

Брат с сестрой оказались среди тех детей, кому была оказана помощь со стороны благотворительного фонда «Добрый мир». Ребятам выдали сертификаты на получение, так называемых, ночных линз, которые позволяют корректировать зрение и улучшать его остроту.

– Проблема миопии уже старая, но есть новые методы ее решения, которые на сегодняшний день пока еще не попали в программу госгарантий, – говорит директор благотворительного фонда Екатерина Самсонова. – Мы собрали сумму порядка 80 тысяч рублей. И вот несколько семей смогли получить сегодня эту помощь.

Ночные линзы – самый эффективный метод, который позволяет тормозить прогрессирующую близорукость, говорит врач-офтальмолог Татьяна Ткачева. И в 90% случаев, согласно врачебной практике, прогрессирование замедляется.

– Линзами мы изменяем кривизну роговицы, и фокус переносится на сетчатку, – рассказывает Татьяна Ткачева. – И поэтому мы видим хорошо. Аккомодационные мышцы не напрягаются, что не приводит к прогрессированию близорукости. Качество жизни повышается. Ребенок не пользуется очками. Он может заниматься спортом, он может плавать, плакать, тереть глаза. Кроме того, эмоциональный настрой у ребенка становится лучше, и это тоже приводит к замедлению прогрессирования близорукости.

По статистике, сегодня в мире каждый третий человек страдает от миопии. И в Твери дети, которые уже получили поддержку, – лишь малая часть, кому требуется серьезная коррекция зрения. Поэтому фонд «Добрый мир» будет стараться поддерживать детей с близорукостью и дальше.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Евсей Васильев

Есть добрые люди на свете!

Доброта спасёт мир!