
В России хотят оставить без финансирования тех, кто занимается «подрывной деятельностью»
Вопрос хотят решить на законодательном уровне.
В России на следующей неделе планируют рассмотреть законопроект, запрещающий обогащение владельцев информационных ресурсов, признанных нежелательными или запрещёнными. Информацию опубликовал в своём телеграм-канале спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.
Согласно нововведению, должен начать действовать запрет на размещение рекламы на таких платформах:
- иностранные или международные организации, деятельность которых признана нежелательной на территории России;
- общественные или религиозные объединения или другие организации, которые по решению суда будут ликвидированы или запрещены в РФ;
- информационные ресурсы, доступ к которым ограничен в нашей стране законодательно.
«Практика показывает, что российские пользователи – блогеры, предприниматели, компании – посредством применения технологий обхода ограничений (VPN) продолжают использовать соцсети, запрещённые в Российской Федерации, для продвижения товаров и услуг», – сетует председатель ГД РФ Вячеслав Володин.
Вячеслав Викторович отметил, что доход рекламы на «вражеских» ресурсах идёт в карманы тех, кто ведёт провокационную и сомнительную работу по отношению к стране и гражданам. А пользователи, которые используют эти платформы, часто не понимают, по мнению политика, что становятся спонсорами создателей запрещённого и деструктивного контента.
О новом запрете Володин пишет так: «Это очередное решение по защите интересов нашей страны и её граждан».
Ранее в РФ уже ввели запрет на размещение рекламы у иноагентов.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс