В Роспотребнадзоре назвали главные ошибки соблюдающих пост россиян
Фото: с сайта: dhoz.ru

В Роспотребнадзоре назвали главные ошибки соблюдающих пост россиян

В целом временное воздержание от мясной пищи специалисты поддерживают, но указывают, что организм при этом страдать не должен.

Основной и пожалуй главной ошибкой постящихся в Роспотребнадзоре считают резкое исключение из рациона животной пищи. Специалисты уверены, к посту, как и к занятиям спортом нужно идти поэтапно.

“Резкий переход от привычного скоромного рациона с частым и обильным употреблением продуктов животного происхождения к питанию по строгому канону Великого поста приводит к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии, что проявляется резкой слабостью, потливостью, головной болью, нередко обмороками”, – заявили в ведомстве.

Специалисты рекомендуют начинать воздерживаться от мясной пищи, к примеру, каждую среду и пятницу в течение года, а также всю неделю, предшествующую Великому посту.

Второй ошибкой постящихся является попытка “заморить голод” пустой пищей. А чувство голода неминуемо будет, ведь люди переходят с привычного рациона на постный. В ход или точнее в рот может пойти все: чипсы, сушки, сухарики, конфеты, лапша быстрого приготовления. Они вроде как не запрещены в пост, но абсолютно несбалансированы.

В таких продуктах нет достаточного количества витаминов, минералов, белка и клетчатки, есть углеводы, жиры и высокое содержание каллорий.

“При избыточном поступлении углеводов возрастает чувствительность к аллергенам, что ведет к обострению инфекционных и аллергических заболеваний”, – подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Ну и третья распространенная ошибка – есть одно и то же. Есть в течение 7 недель гречневую кашу, яблоки, рис и квашеную капусту изрядно надоест, да и неполезно это.

Специалисты настоятельно рекомендуют дать полет воображению:

“Из овощей доступны капуста белокочанная, цветная, брокколи, морковь, свекла, тыква, лук репчатый и порей, сельдерей, яблоки, груши, гранат, хурма, цитрусовые, виноград, горох, нут, чечевица, соя, фасоль. Более того, существует не только гречневая крупа (хотя она по белковому составу ближе всех к мясу), но и овсяная, ячневая, пшенная, кукурузная, киноа, булгур”.

Что же обязательно следует есть? В первую очередь пища должна быть богата белками. Только так организм сможет спокойно пережить лишение мяса. Им богаты: гречка, бобовые, киноа, тофу.

Непременно нужен постящемуся и растительный жир, а его в достатке содержится не только в самом растительном масле, но и в грецких орехах, фундуке и миндале. Рекомендованная доза 20-25 орехов в день.

Когда возможно употребление рыбы, не стоит ей пренебрегать, но только по 300 – 350 грамм в день.

Весьма полезна будет и растительная клетчатка.

“Отдавайте предпочтение необдирным крупам, добавляйте отруби в супы, ешьте каши”, – советуют в Роспотребнадзоре.

А вот овощи и фрукты должны быть на столе каждый день!

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым