В Твери женщина взыскала с медиков за некачественную пластику носа 749 тысяч рублей
Текст: Андрей Крылов

В Кимрах начальник следственного отделения полиции лишился должности за фальсификацию доказательств

При этом приговор по уголовному делу в отношении подполковника юстиции судом еще не вынесен.

В апреле Заволжским районным судом города Твери вынесено решение по иску бывшего начальника следственного отделения МО МВД России «Кимрский» к региональному УМВД России с требованием признать незаконным его увольнение из органов внутренних дел.

Поводом для увольнения стали результаты служебной проверки, проведенной в ноябре минувшего года. Было подтверждено, что будучи начальником следственного отделения межмуниципального отдела МВД России «Кимрский» подполковник юстиции совершил фальсификацию доказательств по уголовному делу.

В частности, он без допроса потерпевшей изготовил подложный протокол ее допроса, где указал сведения, не соответствующие действительности, о месте, дате, времени проведения следственного действия, участия в нем указанной потерпевшей, а также сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, не соответствующие действительности.

Изготовленный протокол допроса потерпевшей был приобщен к материалам уголовного дела, на основании которого в дальнейшем вынесен обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В отношении бывшего начальника следственного отделения МО МДВ России «Кимрский» в СУ СК России по Тверской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 303 УК РФ. В настоящее время материалы дела находятся в суде. Приговор еще не вынесен.

Однако Заволжский районный суд города Твери признал, что собранных в ходе проведенной служебной проверки доказательств достаточно для вывода о факте совершенного истцом проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Его увольнение из органов внутренних дел признано законным.

– Сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Данный факт был выявлен сотрудниками ОРЧ (СБ) УМВД России по Тверской области, – добавили в пресс-службе УМВД России по Тверской области.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым