История за забором: в Твери набережную-памятник обнесли металлическим ограждением
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

В ГИБДД считают нецелесообразной установку металлических ограждений на набережной Степана Разина в Твери

В Управлении ГИБДД по Тверской области рассказали, в каком именно месте предлагали установить металлический забор, изуродовавший облик исторической части города.

В Твери не утихают разговоры вокруг установки металлического ограждения на набережной Степана Разина. Напомним, современного вида забор, совершенно не вписывающий в общий облик исторической части города, появился на пересечении набережной Степана Разина и Студенческого переулка в конце июля и сразу вызвал бурю негодования, в первую очередь, со стороны историков и архитекторов.

Впрочем, в городской администрации настаивали — все работы согласованы с Управлением ГИБДД, а их главная задача — обеспечить безопасность пешеходов на этом участке, и в первую очередь детей — неподалёку от пересечения набережной с Студенческим переулком располагается школа №16.

— Работы по установке направляющих ограждений осуществлялись в соответствии с требованиями нормативных документов, в частности, ГОСТ 52289 2004 года. В районе образовательных учреждений предусматривается установка ограждений на расстоянии не менее 50 метров, — говорил главный специалист департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери Кирилл Кошелев.

В ГИБДД считают нецелесообразной установку металлических ограждений на набережной Степана Разина в Твери

Впрочем, одно дело ГОСТ и нормативные документы, а другое — реальное положение вещей и здравый смысл. К последнему, кстати, апеллировали историки и архитекторы. Дело в том, что набережная — это федеральный памятник, любые работы на котором необходимо согласовывать с Главным управлением по охране объектов культурного наследия. Этого сделано не было.

Масса вопросов к подобной инициативе городских властей и у регионального управления ГИБДД. Как рассказал порталу TVTVER.RU начальник УГИБДД России по Тверской области Денис Черных, Госавтоинспекция действительно предложила администрации Твери установить подобные ограждения вблизи образовательных учреждений города — по 50 метров забора с каждой стороны возле пешеходного перехода по обе стороны дороги. Что и было сделано возле школы №16.

Однако установка таких конструкций вдоль набережной Степана Разина в областном управлении Госавтоинспекции вызвала, мягко говоря, недоумение.

— Мы предлагали оборудовать пешеходный переход, который расположен напротив школы, непосредственно через Студенческий переулок, — говорит Денис Черных. — При выборе объектов мы обращаем внимание на маршруты детей «дом-школа-дом» — основные маршруты притяжение несовершеннолетних. Понятно, что через набережную Степана Разина дети вряд ли идут в школу, так как, чтобы перейти с того берега Волги, они пойдут с другой стороны.

«А на той стороне набережной домов, как известно, нет, там никто не проживает»,

— заключает начальник регионального управления ГИБДД.

В ГИБДД считают нецелесообразной установку металлических ограждений на набережной Степана Разина в Твери

начальник УГИБДД России по Тверской области Денис Черных

Отметим, что свою ошибку в администрации Твери уже осознали и заявили, что рассмотрят вопрос о замене неказистых металлических ограждений на те, которые лучше впишутся в облик этой части города.

Получается, что ту работу, за которую были отданы немалые деньги из бюджета города, вновь придётся переделывать. А на это снова потребуются средства. Причём не только на демонтаж старого забора, но и на установку нового. Так почему нельзя было заплатить один раз, но сделать так, чтобы никаких претензий не было?

А может, не стоило делать вовсе?

Комментарий Дениса Черных по ограждению на набережной Степана Разина в Твери

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.