В детском лагере «Спутник» под Тверью детей кормили говядиной с сальмонеллами
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

В детском лагере «Спутник» под Тверью детей кормили говядиной с сальмонеллами

В говядине, которая поставлялась в детский лагерь «Спутник» Калининского района, специалисты Тверской Межобластной ветеринарной лаборатории обнаружили сальмонеллы.

О визите сотрудников Управления Россельхознадзора по Тверской области в детский лагерь «Спутник», который располагается в трёх километрах от Твери, видеопортал TVTVER.RU рассказывал в июле этого года. Тогда старший государственный инспектор надзорного органа Галина Орлова прибыла в оздоровительное учреждение, чтобы отобрать пробы продукции, которая используется при приготовлении завтраков, обедов и ужинов для детей, отдыхающих здесь — сметаны, творога, масла, а также мяса.

Как рассказывала нашей съемочной группе директор «Спутника» Екатерина Сидорова, вся продукция в лагерь поставляется местными производителями.

«Поставщики у нас тверские, то есть это Тверская область вся продукция. И молочная продукция, и мясная — это всё Тверская область»,

— уверяла руководитель учреждения.

В детском лагере «Спутник» под Тверью детей кормили говядиной с сальмонеллами

директор детского лагерь «Спутник» Екатерина Сидорова

Однако, данные, которые были обнародованы специалистами регионального управления Россельхознадзора, слова руководителя оздоровительного учреждения не подтвердили. Как выяснилось, говядина, которая поставлялась на территорию лагеря и пробы которой также угодили под микроскоп специалистов Тверской МВЛ, на самом деле имеет подмосковное происхождение.

Её производитель — компания «Тереньковские зори» из Орехово-Зуевского района. Впрочем, в данном случае географическая принадлежность мяса — вопрос не главный. Куда важнее то, ЧТО показали результаты проведённого исследования говядины.

— В ней выявлены не соответствия по показателю «Сальмонеллы», — сообщила заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Тверской области Наталья Батасова.

«То есть употребление в пищу данного мяса грозит при несоблюдении температурного режима в момент проварки заражением людей острым заболеванием, сальмонеллёзом»,

— заключает специалист.

В детском лагере «Спутник» под Тверью детей кормили говядиной с сальмонеллами

заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Тверской области Наталья Батасова

Специалисты ведомства отмечают, что сальмонеллёз сопровождается повышением температуры, общей слабостью, головной болью, тошнотой, рвотой, болями в животе, а также многократным жидким водянистым стулом. Были ли замечены у детей, отдыхающих в лагере «Спутник» эти симптомы, не сообщается.

Что касается руководства лагеря, то оно было извещено о результатах проверки.

— Директор лагеря (или другое уполномоченное лицо) должен предоставить нам информацию о том, находится ли в обороте ещё эта продукция, израсходована она или же есть какие-то остатки, — подчёркивает Наталья Батасова.

«И если есть остатки, то они должны либо вернуть поставщику, либо уничтожить»,

— поясняют в ведомстве.

В детском лагере «Спутник» под Тверью детей кормили говядиной с сальмонеллами

тот самый кусок говядины, в котором были найдены сальмонеллы

Вместе с тем, на сегодняшний день остаётся загадкой — было ли заражено мясо сальмонеллами на территории лагеря, к примеру, из-за нарушений условий хранения, или оно было доставлено в оздоровительное учреждение уже с бактериями.

Как бы то ни было, предприятию-производителю неутешительные данные экспертизы его продукции были сообщены. Теперь им будет заниматься Управление Россельхознадзора по Московской и Тульской областям. Скорее всего, подмосковную компанию «Тереньковские зори» ожидают многочисленные проверки. И если окажется, что продукция изготавливалась с нарушениями, производителю может грозить солидный штраф, а то и вовсе приостановка деятельности.

О том, как происходил отбор проб в детском лагере «Спутник», вы можете узнать, посмотрев сюжет телеканала «ТВТверь»:

СОТРУДНИКИ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ОТОБРАЛИ ПРОБЫ ПРОДУКЦИИ В ЛАГЕРЕ «СПУТНИК». 2018-07-26

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.