Новый учебный год наступил для 139 тысяч школьников Верхневолжья

Учебный год в школах начнется как обычно

1 сентября все ученики отправятся в школы.

Противоречивая информация до сих пор появлялась относительно начала нового учебного года в школах. С одной стороны заявлялось, что эксперимент по дистанционному образованию будет продолжен в нескольких регионах страны, с другой говорили об очной форме обучения.

Напомним, в информации, которую представило Министерство просвещения ранее, говорилось о создании цифровой образовательной среды, которая позволит дистанционно оставаться внутри учебного процесса. Эксперимент должен пройти в 14 регионах: Алтайском крае, Астраханской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Пермском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Предполагается, что такой образовательный процесс затронет систему общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых.

Все это было многими трактовано как сохранение дистанционного обучения, более того, на это указывало и содержание самого официального документа:

«Целью создания ЦОС является обеспечение равных условий качественного образования детей вне зависимости от места их нахождения посредством предоставления обучающимся и педагогическим работникам доступа к платформе ЦОС».

В конце июня министру просвещения Сергею Кравцову пришлось объяснять дополнительно, что все не так, как кажется. Глава ведомства настаивал, что в России рассчитывают начать новый учебный год традиционно и все ученики в сентябре вновь сядут за парты.

27 июля на брифинге в Правительстве РФ Кравцов вновь подтвердил свои слова:

“Хочу подчеркнуть, что мы говорим именно о традиционной, классической форме обучения с 1 сентября. Мы не планируем вводить дистанционное обучение”.

В начале учебного года всем ученикам предстоит написать т.н. диагностические работы. Оценки за них выставляться не будут, но они помогут понять уровень подготовки учащихся.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.